Почему так дорого стоят танки Abrams и Leopard - опубликован анализ

Для сравнения, в перерасчете на современные цены один Leopard 1 в 1979 году стоил только 1,38 млн евро.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему так дорого стоят танки Abrams и Leopard - опубликован анализ
Abrams / Getty Images

Из-за войны в Украине мир обратил активное внимание на танки американские Abrams и немецкие Leopard. Аналитики решили задаться вопросом, почему  сейчас существенно изменилась стоимость новых и б/у танков на рынке вооружений. Об этом сообщает defence-ua.com.

Читайте также: РФ хочет уничтожать иностранные танки в Украине игрушками из Китая

Специалисты взяли для анализа ситуации Польшу, которая активно вооружается западными образцами. По ее контракту 250 танков M1A2 Abrams SEPv3 с дополнительными расходами выливаются в 18,96 млн долл за машину. Еще 116 таких же танков, только б/у с нулевым сроком службы – 12,03 млн долл. 180 танков К2 по средним расчетам затягивают минимум на 4,57 млн долл.

"Сама Польша покупает западные ОБТ относительно дешево, если сравнивать с примерами других стран. Например, если брать заключенный в феврале 2023 года контракт между Норвегией и Германией на поставку 54 танков Leopard 2A с опционом на +18 машин общей стоимостью 1,84 млрд долл, то даже с поправкой на все сопутствующие расходы и опцион получается ценник минимум в 25 млн за один танк.

Если сравнивать с контрактом, который в 2019 году заключили Германия и Венгрия на 1,94 млрд, предусматривающий поставку 44 новых танков Leopard 2A7, 24 САУ PzH 2000 и передачу в аренду 12 подержанных Leopard 2A4 для обучения экипажей, то ориентировочный ценник получается минимум в 20 млн долл за новый Leopard 2A7. А если еще и вспомнить о планах Германии купить для бундесвера минимум 18 танков Leopard 2A8, то здесь средняя стоимость поставки даже будет превышать 25 млн долл за один танк", - говорится в материале.

С б/у танками Leopard 2 для Украины, по словам авторов текста, стоимость выглядит не лучше. Дания и Голландия по общей инициативе купят 14 танков Leopard 2A4 со средним ценником почти 12,8 млн долл за 1 машину. 31 танк Abrams от США будет стоить 13,8 млн долл за машину.

Солидная ценовая политика на основные боевые западные танки связана не только со спросом, а и с рядом других факторов. Среди них рост технологичности производства, запросы рабочей силы и уменьшение количества доступных танков на рынке в целом.

Напомним, ранее мы публиковали большой обзор на американские M1 Abrams и немецкие Leopard 2. 

Читайте также: Кошмар для танков и не только: как выглядит украинский комплекс "Стугна-П"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях