Как танки Abrams из США повлияют на войну - мнение

M1A1 Abrams стоит около 4,3 млн долл, а M1A2 Abrams – 5,6 млн долл.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как танки Abrams из США повлияют на войну - мнение
Abrams / Getty Images

25 сентября стало официально известно, что Украина получила от США первые танки Abrams. Речь идет о малой части из обещанной 31 машины. Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан думает, что сейчас этот факт не внесет существенные коррективы на поле боя. Об этом он сказал в эфире 24 канала.

Читайте также: Носитель ракет Storm Shadow и SCALP: когда ВСУ могут освоить JAS 39 Gripen

Но в то же время, преимуществом поставок Abrams является передача их системы обслуживания.

"Современный танк нужно обслуживать не менее качественно, чем самолет. Это очень трудоемкий процесс, в который вовлечено много людей и техники. И если США предоставили ВСУ эту технику, это означает также, что для ее обслуживания уже подготовлены соответствующие специалисты", – комментирует Свитан.

По его словам, этот факт может указывать на то, что наши бойцы смогут получить больше танков, чем обещалось в начале. Однако, не стоит питать надежды, что первая партия машин из 10 единиц сразу уйдет на фронт.

"10 или 30 танков, которые вскоре станут на вооружение Сил обороны, хватит разве что на то, чтобы усилить одну из бригад. Зато для того, чтобы Abrams сыграли заметную роль в прорыве позиций оккупантов, их нужно применять в количестве, приближающемся к 100 машинам", – считает Роман Свитан.

Свитан добавил, что втрое больше предоставленных Abrams можно будет применять рядом с Работино, Старомлиновкой или Бахмутом. Сейчас имеющееся число может помочь только в огневой поддержке пехоты, наступающей впереди.

Напомним, ранее мы давали большой обзор на возможности танков Abrams. 

Читайте также: Россия отправляет на фронт танки, которые старше Путина

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях