Кошмар для танков и не только: как выглядит украинский комплекс "Стугна-П"

Считается, что наши защитники выгоняют оккупантов иностранным оружием. Но весомую доль на фронте играют образцы нашего производства.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Кошмар для танков и не только: как выглядит украинский комплекс "Стугна-П"
"Стугна" / EPA/UPG

В эфире 1+1 менеджер проектов "Укроборонпрома" Олег Болдырев провел "распаковку" украинского противотанкового ракетного комплекса "Стугна-П". Он поставляется в едином виде, который включает все: пусковую установку, пульт дистанционного управления, универсальное зарядное устройство, прибор наведения, кабели для пульта дистанционного управления.

Читайте также: Военный эксперт рассказал, какое оружие считает лучшим против оккупантов

Чтобы привести комплекс в боевое положение нужны 3 человека. Идет раскладка пункта дистанционного управления, кабеля, установки, присоединяется прибор наведения.

"Задача номера один - это найти цель, осуществить пуск ракеты и сопровождать ракету к попаданию во врага. Задача номеров два и три - это правильно установить установку, поставить ракету и перейти в безопасное место", — объяснил менеджер проектов "Укроборонпрома".

Оператор на расстоянии до 6,5 км через две видеокамеры видит цель, идентифицирует ее и осуществляет пуск. Ракета летит за счет лазерного излучателя.

"А теперь важный факт об украинской "Стугне": она может сбивать не только наземные, но и воздушные цели. На счету этой красавицы три Ка-52 - это основной штурмовой вертолет России. Они даже не поняли, что именно их сбило", — подытожил Болдырев.

Коротко о технических характеристиках:

  • Максимальная дальность днем – 5 тыс м. Ночное время – 3 тыс м.
  • Время полета на максимальное расстояние – не больше 25 с.
  • Масса ракеты – 29,5 кг, калибр – 130 мм.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские дроны кошмарят танки оккупантов. 

Читайте также: Стало известно, как ВСУ получается уничтожать российское ПВО

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях