Во время обороны Харькова: наши ученые внесли свой вклад в исследование "Кассиопеи А"

Ученые готовили свои выводы для научной статьи в журнале “Astronomy and Astrophysics” во время обороны Харькова.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Во время обороны Харькова: наши ученые внесли свой вклад в исследование "Кассиопеи А"
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ученые харьковского Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины внесли свой вклад в исследование сверхновой звезды "Кассиопея А". Для этого использовался телескоп ГУРТ, сообщили в НАНУ.

Читайте также: Украинские ученые будут онлайн наблюдать за уникальным млекопетающим

Наши специалисты с 2019 года вели ежедневные наблюдения за космическим объектом. Удалось измерить абсолютный интегральный спектр в диапазоне 16 – 72 МГц с рекордной точностью и идеальным разрешением.

Остаток сверхновой звезды
Остаток сверхновой звезды "Кассиопея А" - chandra.harvard.edu)

"Это позволило определить величины основных параметров (температуру, величину ионизации и степень эмиссии) материи внутри и снаружи этого остатка сверхновой, который располагается в нашей Галактике - на расстоянии примерно 11 тысяч световых лет от Земли. И является одним из самых молодых известных остатков сверхновой (его возраст - около 350 лет). В этом эксперименте применены две субрешетки телескопа ГУРТ, каждая из которых состояла из скрещенных диполей (5×5), а расстояние между субрешетками составляло 60 м. Это позволило реализовать корреляционный интерферометр с малой базой. Наблюдения каждого сеанса продолжались в два этапа. Сначала ученые наблюдали радиогалактику "Лебедь А", а затем - остаток сверхновой "Кассиопея А". Такие измерения плотности потока "Кассиопеи А" выполнялись относительно радиогалактики "Лебедь А", которая используется как эталонный источник. Спектр "Кассиопеи А" определяют механизм синхротронного излучения и тепловое поглощение внутри этого остатка и в межзвездной среде", - отметили в НАНУ.

Фото - Национальная академия наук Украины
Фото - Национальная академия наук Украины

Фото - Национальная академия наук Украины
Фото - Национальная академия наук Украины

Главное достижение ученых – разработка метода исследований эволюции параметров среды сверхновой "Кассиопеи А" во времени. Для продолжения работы сейчас требуется восстановить радиотелескоп.

Напомним, ранее мы писали, что российские террористы в Харьковской области повредили второй уникальный телескоп - "УТР 2". Он находился на базе Радиоастрономического института. 

Читайте также: В Украине нашли керамику, которой около 3 тыс лет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях