Российские спецслужбы следят за пользователями через штатные инструменты Telegram

Технически заявлено, что Telegram защищен. Но расследование указывает на рискованные уязвимости.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Российские спецслужбы следят за пользователями через штатные инструменты Telegram
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Telegram имеет в своем арсенале штатные инструменты, которые при должных знаниях помогают следить за любым пользователем. На "Секретные чаты" полагаться нет смысла, так как российские спецслужбы способны читать и их. Об этом говорится в большом расследовании Wired.

Читайте также: Польша готовит электронный барьер на границе с Россией

Авторы материала заявляют, что властям РФ даже не нужно сотрудничать с Telegram для ведения слежки. Знающие люди могут вести ее через API-инструменты. Они позволяют архивировать все приложение, даже небольшие каналы и публичные группы. Если номер телефона человека известен, то легко прочитываются все отправленные сообщения.

Благодаря API OSINT-специалистам  легко будет создать группу ботов для отслеживания по имени, подпискам и публичным группам. Просто введя Telegram ID, на выходе инициатор слежения получает подробный портрет того или иного юзера.

По поводу "Секретных чатов" оппозиционные активисты отметили, что их сообщения в закрытых чатах помечались как прочитанные. Хотя они 100% знали, что получатель их не открывал. Также Wired упоминает истории с журналистами и администраторами каналов, к которым приходили силовики с обысками. Прямо перед этим они читали все сообщения в реальном времени.

Также добавляется история, когда российские силовики пришли с обысками к журналистам и администраторам телеграм-каналов и прямо перед обыском читали все их сообщения друзьям в реальном времени.

Соратник создателя Telegram Павла Дурова Георгий Лобушкин в ответ на вопросы по теме заявил, что "Дуров скорее откажется от российского рынка, чем начнет сотрудничать с властями". Данные слова с высокой вероятностью можно расценивать как блеф, учитывая сколько россиян пользуются мессенджером.

Напомним, ранее мы писал о том, что в России будут отслеживать контент о Путине. 

Читайте также: Разработчики игры Atomic Heart собирают данные для российской ФСБ - СМИ

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях