Украинцам шлют "письма" о дронах-камикадзе Shahed-136

При рассылке опасных электронных писем хакеры часто маскируются под представителей государственных органов.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцам шлют "письма" о дронах-камикадзе Shahed-136
Shahed-136 / EPA/UPG

В Государственной службе специальной связи и защиты информации предупреждают: со стороны врага идет рассылка опасных писем об иранских дронах-камикадзе Shahed-136. Об этом стало известно из сообщения в Telegram.

Читайте также: Россия выдала китайский дрон за свой и назвала его "Добрыня"

В теме таких рассылок идет текст "Как распознать дрон-камикадзе". Отправка ведется якобы от имени Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с электронного ящика morgunov.a@dsns[.]com[.]ua.

Письма сопровождает вложение "shahed-136.rar" с PPSX-документом "shahed.ppsx". Если его открыть, то на устройство загружается файл "WibuCm32.dll" со зловредом "DolphinCape". Задача программы – сбор информации о компьютере (имя хоста, имя пользователя, разрядность, версия ОС, значения переменных среды), запуск EXE/DLL файлов, отображение списка файлов и их выгрузка, а также создание и эксфильтрация снимков экрана.

"С осторожностью относитесь к любым сообщениям, которые получаете. Перед тем как открыть письмо или сообщение, присмотритесь к теме, содержанию и проверьте почту отправителя. Обращайте внимание на домен (текст после @ в адресе) - государственные органы и учреждения могут отправлять письма только с доменов GOV.UA", - подчеркнули в Госспецсвязи.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что появилась визуализация последствия падения астероида на Москву. 

Читайте также: Иран может дать России дроны Arash-2: чем они опасны

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях