Сколько людей в мире пользуются 5G и где лучшее покрытие

Анонсированы или уже находятся в коммерческой эксплуатации более 700 моделей смартфонов с поддержкой новой сети.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Сколько людей в мире пользуются 5G и где лучшее покрытие
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Хоть 5G еще очень далеко до показателей распространенности 4G, производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson считает, что до конца года по всему миру будет подключен 1 мрлд беспроводных абонентов. Об этом сообщает The Verge. 

Читайте также: Как пожаловаться на плохое качество связи: инструкция

К примеру, в Южной Америке операторы заявляют о верховенстве 5G последние три года. Однако, около 35% абонентов мобильной связи перейдут на 5G в конце 2022-го. При этом, охват населения называют на уровне 80%. Вероятно, такая разница в охвате и фактических пользователях возникла потому, что не у всех есть соответствующие смартфоны.

Вместе с тем, в Ericsson указывают минус 5G  - цену. Операторы берут надбавки за большие скорости. В Западной Европе есть беспроводные планы с разными уровнями скорости. Но практика, в целом, поодинокая.  Около 25% операторов добавляют 40% стоимости к цене тарифного плана с 5G.

5G пророчат звание наиболее быстрорастущей технологии мобильной связи. По состоянию на конец ноября около 230 телекоммкомпаний развернули соответствующие сети. А лидером в вопросе считаются Северная Америка и Северо-Восточная Азия.

Читайте также: Стало известно, какая страна больше других зависима от интернета

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что некоторые водители Украины несознательно "шпионят" в пользу РФ. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях