Иран может дать России ракеты Fateh-110 и Zolfaghar: что известно

Подобная поставка может стать первой для РФ с момента начала войны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Иран может дать России ракеты Fateh-110 и Zolfaghar: что известно
Zolfaghar / EPA/UPG

Американская газета The Washington Post опубликовала материал о том, что Иран может предоставить кровавому режиму Путина баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar. Bigmir.net выяснил все подробности вопроса.

Читайте также: Россия имеет ядерную торпеду "Посейдон": что о ней известно

Реакция мира

На фоне слухов о поставках иранских ракет для страны-агрессора появился комментарий Израиля. Министр по делам диаспоры Нахман Шай предлагает своему правительству начать оказывать военную помощь Украине - сравнимую с той, какую она получает от США или НАТО.

Ракета Fateh-110

Fateh-110 - фото Википедия
Fateh-110 - фото Википедия

Одноступенчатая твердотопливная ракета класса земля – земля. Ее использовали в гражданской войне между Ираном и Сирией. Принята на вооружение в 2012 году.

Всего существует четыре поколения данной ракеты. Также на основе  Fateh-110 создана противокорабельная баллистическая ракета Khalij Fars. Ее дальность полета оценивается в 300 км. В 2017 году Khalij Fars представили в варианте Hormoz-2. В иранских новостях она описывается не только противокорабельная баллистическая ракета, а ракета для поражения ПВО по РЛС с наведением на излучение.

Среди основных технических характеристик Fateh-110:

  • Дальность – 300 км.
  • Забрасываемый вес – 650 кг.
  • Точность (круговое вероятное отклонение) – 3 м.

Кроме этого, в материалах из открытых источников по Fateh-110 упоминается гиперзвуковая Fateh-360. Она предназначена для взлома систем противовоздушной обороны благодаря скоростью движения. Стартовая скорость – 3704 км/ч, к моменту удара она увеличивается до 5000 км/ч.

Ракета Zolfaghar

Zolfaghar - фото Хамед Джафарнейджад
Zolfaghar - фото Хамед Джафарнейджад

Еще одна иранская одноступенчатая твердотопливная балистическая ракета малой дальности. Принята в эксплуатацию в 2017 году. Считается вариацией Fateh-110 с большей дальностью поражения. Она способна поражать цели на расстоянии 300 – 700 км.

В публикациях в интернете отмечается, что в некоторых моделях есть электроскопические системы наведения, позволяющие вести управление во время приближения к цели.

Читайте также: Россия купила для войны не только Shahed-136, а и Shahed-131: характеристики

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Украина получит ПВО HAWK. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях