Каковы перспективы усиления системы ПВО - ответ спикера Воздушных сил ВСУ

Наши бойцы воюют хоть и старыми советскими средствами, но используют различные тактические приемы. Также разработана система оповещений.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Каковы перспективы усиления системы ПВО - ответ спикера Воздушных сил ВСУ
ЗРК Patriot / US Army

Украине нужно будет перейти на западные системы противовоздушной обороны. Действующие комплексы С-300 и Бук-М1 работают, но они считаются старыми. И производит их РФ. Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает Укринформ.

Читайте также: Будет больно: что могут дроны RAM II UAV, на которые собирали Притула и Стерненко

"Я бы не хотел называть цифру, нам надо много, если мы хотим современными комплексами заменить устаревшие образцы, которые сегодня есть на вооружении, основные зенитно-ракетные системы С-300 и Бук-М1, это образцы 70–80 лет производства, эта техника реально работает, видим, что работает, но она не вечна. Идет война, могут быть потери, могут быть определенные неисправности, поломки, которые трудно устранять в условиях боевых действий. Также морально и физически эти устаревшие комплексы, плюс производителем этих комплексов является исключительно Россия, страна-агрессор. Думаю, что нам с этими комплексами придется прощаться рано или поздно, и таким образом это переход на зенитно-ракетные комплексы Западных образцов, в частности Patriot, IRIS-T и NASAMS. Другого выхода у нас нет, как брать на вооружение", – сказал он.

Современные комплексы ПВО нужны Украине в большом количестве. Поскольку территория страны немаленькая. Из-за чего сложно перекрыть огромные расстояния и создать достойную эшелонированную противовоздушную оборону, а тем более при наличии "соседей" (РФ и Беларусь). Западные образцы ПВО позволят Воздушным силам очень эффективно работать по целям.

По словам Юрия Игната, по договоренности с Германией к нам приедет одна батарея IRIS-T. Ее, несмотря на современность, мало. Также есть информация о передаче двух батарей норвежского NASAMS с американскими ракетами.

"Вопрос в том, когда и в каком количестве. Относительно норвежского производителя – речь идет о двух батареях, которые нам могут поставить, а в отношении большего количества, здесь надо, наверное, включать весь дипломатический корпус, руководство государства, для того чтобы обратиться к тем странам, которые имеют на вооружении эти комплексы, для того чтобы несколько помогли нам усилить нашу систему Противовоздушной обороны", - добавил Игнат.

Читайте также: Искусственный интеллект изобразил последствия ядерного взрыва

Напомним, ранее bigmir.net публиковал полезные материалы по теме: 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях