RBS-17 в Украине - что нужно знать о противокорабельном комплексе из Швеции

RBS-17 можно установить на палубу кораблей, а также использовать на суше.
 |  Автор: Соколенко Виктория
RBS-17 в Украине - что нужно знать о противокорабельном комплексе из Швеции
RBS-17 / Forsvarsmakten

В рамках очередного пакета военной помощи со стороны Швеции Украина может получить противокорабельный комплекс RBS-17. Это модернизация известной американской противотанковой ракеты AGM-114 Hellfire.

Читайте также: Танк Challenger 2 из Британии Украине - цена, фото, характеристики

Редакция bigmir.net разобралась в особенностях RBS-17. И в том, как его наличие в руках наших защитников может повлиять на российскую агрессию.

Противокорабельный комплекс RBS-17 - важные характеристики

RBS-17 – фото defence-ua.com
RBS-17 – фото defence-ua.com

В состав комплекса входят оптико-электронная станция наблюдения, обнаружения и подсвечивания, дистанционно управляемая пусковая установка, операторский пульт и сама противокорабельная ракета. Ее длина 163 см, диаметр 17,8 см, общий вес 50 кг, вес боевой части – 9 кг. Скорость ракеты до 450 м/с. Дальность стрельбы – до 8 км.

Несмотря на классификацию, RBS-17 называют все же противокатерным комплексом. Поэтому, основной задачей RBS-17 считается борьба с десантными катерами врага. Можно уничтожить "Раптор", который используется для высадки диверсантов. Также можно сорвать планы противника на катерах типа "Серна" или "Дюгонь". Эффективно вести огонь и по целям на суше.

Противокорабельный комплекс RBS-17 – цена

RBS-17 – фото defence-ua.com
RBS-17 – фото defence-ua.com

По состоянию на 2012 год – 68 – 98 тыс долларов. Общий пакет военной помощи от Швеции – 95 млн евро. В него должно войти и другое оружие, не только RBS-17.

Читайте также: Ракеты Hydra 70 и APKWS из США Украине - фото, видео, цена

Противокорабельный комплекс RBS-17 - фото и видео

RBS-17 – фото defence-ua.com
RBS-17 – фото defence-ua.com

В полевых условиях пусковая тренога RBS-17 весьма компактна. Из-за чего ее можно поставить поставить на импровизированную "тачанку". 

Оптико-электронная станция противокорабельного-противокатерного комплекса ведет поиск целей на расстоянии не менее 10-12 км. Под ее управлением могут работать несколько ПУ рядом или на расстоянии.

RBS-17 – фото Forsvarsmakten
RBS-17 – фото Forsvarsmakten

Небольшой размер позволяет легко замаскировать RBS-17. Для пользования комплексом нужно задействовать минимум личного состава.

Все эти преимущества позволяют создать засаду на нужной линии. И в целом, такие ракеты заполнят пробел в минимальных дальностях противокорабельных средств Украины.

Напомним, ранее bigmir.net писал о ПКР Harpoon из США. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях