ПКР Harpoon из США Украине - цена, фото, характеристики

Противокорабельная ракета Harpoon обладает максимальной дальностью полета в зависимости от модели - от 150 до 280 км.
 |  Автор: Соколенко Виктория
ПКР Harpoon из США Украине - цена, фото, характеристики
ПКР Harpoon / USNavy / Flikr

Защита от российских войск с моря – еще одна важная задача Украины. С 2020 года ВСУ имеют береговой комплекс "Нептун". Но усиление мощи в водных просторах все еще требуется. В этом вопросе для нашей страны подойдут противокорабельные ракеты Harpoon.

Читайте также: Танк Challenger 2 из Британии Украине - цена, фото, характеристики

Они считаются одними из самых распространенных в мире. ПКР разработала компания "МакДоннелл-Дуглас". Сейчас производством занимаются предприятия корпорации "Боинг".

Существует 3 варианта Harpoon:

  • Авиационное базирование — AGM-84
  • Корабельное (береговое) базирование  — RGM-84
  • Для запуска с подводных лодок — UGM-84

Ракета прошла несколько модернизаций и находится на вооружении более 30 государств.

Bigmir.net предлагает читателям ознакомиться с подробным обзором ПКР Harpoon.

ПКР Harpoon - технические характеристики

Авиационный вариант Harpoon - фото US Navy
Авиационный вариант Harpoon - фото US Navy

Вес ракеты 540 – 691 кг, длина 3,8 – 4,6 м, диаметр 34,3 см. "Гарпун" имеет турбореактивный двигатель и твердотопливный ускоритель. Размах крыльев – 91,4 см. Операционная дальность стартует от 140 км. Максимально можно ударить на 280 км. Полет проходит над гребнями волн со скоростью 850 км/ч. Боеголовка весит 221 кг. Среди примечательного - инерциальная система наведения с радиовысотомером и активная радиолокационная на конечном участке полета.

Наведение ракеты проходит в 2 стадии:

  • Следование за курсом, установленным ранее, на сверхмалой высоте.
  • В нужный момент включается активная радиолокационная головка самонаведения для поиска целей. Речь о секторе в 45 градусов от направления полета.

Harpoon может находить эсминец на расстоянии в 40 км, катера – до 18 км. ПКР сразу переходит в атаку при обнаружении цели. Это возможно:

  • при горизонтальном огне, движение 2-4 метра на малой высоте.
  • с помощью маневра "горка". Ракета взлетает вверх на 18 км, а затем пикирует цель. Таким способом лучше атаковать подплывающие подводные лодки и небольшие маневренные катера.

 Цена противокорабельной ракеты Harpoon

Стоимость одной ракеты версии AGM-84L Block II стартует от 1,5 млн долларов для минобороны США. До 9,2 млн долларов – для иностранцев. К примеру, Индии пришлось заплатить 92 млн долларов за 10 ракет AGM-84L Block II с дополнительными фишками.

Преимущества Harpoon над ПКР России

Каким бы ни был крутым Harpoon, есть один нюанс. В Украине нет самолетов, субмарин или кораблей, с которых можно осуществлять пуск. Поэтому, нам подойдет только береговая версия ракеты. Если поставить систему в Николаевской или Одесской областях, она сможет предотвратить высадку десанта или обстрелы портовых городов флотом России.

Береговой ракетный комплекс Harpoon Coastal Defense System / Фото - Marinens Biblioteks Arkiv / navalnews
Береговой ракетный комплекс Harpoon Coastal Defense System / Фото - Marinens Biblioteks Arkiv / navalnews

Если говорить именно о превосходстве над ПКР РФ, "Гарпун" постоянно обновлялся, в отличие от российских ракет. Американская ПКР увеличивала свою дальность полета, мощность, совершенствовала помехоустойчивость радиолокационной головки самонаведения. Также боеприпасы получили новые системы и возможности. К примеру, способность повторно зайти на цель в случае промаха.

Читайте также: САУ Zuzana из Словакии в Украине - цена, фото, характеристики

ПКР Harpoon - фото и видео

Фото - USNavy / Flikr
Фото - USNavy / Flikr

Министр обороны Украины Алексей Резников некоторое время назад подтвердил передачу Harpoon.

"Мы получим пусковые установки наземного базирования. И к ним соответствующее количество ракет. И эти "пасочки" будут как раз нацелены на поражение морской компоненты нашего врага в Черном море, чтобы мы наконец установили международно признанными законами свободу судоходства. И за крейсером "Москва" на дно Черного моря пойдут еще дополнительные кораблики", - сказал он.

Если обратить внимание на боевое применение за рубежом, то впервые ПКР Harpoon были использованы во время ирано-иракской войны. В 1986 году американский ракетный крейсер "Йорктаун" типа "Тикондерога" и палубные штурмовики с авианосцев выпустили несколько ракет по ливийском кораблям и катерам в заливе Сидра. Наиболее крупным сражением с применением данных ракет стала операция "Богомол".

Напомним, ранее bigmir.net писал о гаубице AHS Krab из Польши. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях