САУ CAESAR из Франции в Украине - цена, фото, характеристики

Дальность стрельбы артиллерийской установки из Франции CAESAR составляет до 50 километров.
 |  Автор: Соколенко Виктория
САУ CAESAR из Франции в Украине - цена, фото, характеристики
САУ CAESAR / Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine

Франция вносит свою лепту в борьбу Украины против агрессии России. Так, Эммануэль Макрон в интервью Ouest France заявил о передаче для наших защитников самоходных артиллерийских установок Цезарь (Caesar). Bigmir.net собрал максимально полную информацию об их основных характеристиках, способах использования и преимуществах. А также – комментарий главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного.

Читайте также: Америка провела успешные испытания новой гиперзвуковой ракеты

 

Технические характеристики САУ CAESAR

Французские самоходные артиллерийские установки Caesar – детище государственной компании Nexter. САУ серийно изготавливают с 2007 года. Калибр используемых боеприпасов – 155 мм.

Установка считается тяжеловесом из-за габаритов в 18,5 тонн. Длина корпуса – 10,5 метров, а пушки – 10 метров. В высоту Caesar достигает 3,26 метров, в ширину – 2,55 метра.

Дизельный двигатель Renault DXi7 с турбонаддувом позволяет перемещаться по шоссе 600 километров со скоростью 80 километров в час, по пересеченной траектории – 50 километров в час. Скорострельность за минуту составляет 6 боеприпасов. Общий боекомплект – 18 снарядов версии 6 на 6. Большая кучность прилетов.

Существует и другой вариант САУ Caesar. В нем колесная база 8 на 8. Совершенно другой вес – 32 тонны. Длина – 12,3 метров, а ширина – 3,1 метра.

Преимущества САУ CAESAR

Кабина установки бронирована, может вместить 5 человек. И защитить от пуль калибра до 7,62 миллиметров, а также обломков снарядов 2 STANAG 4569. Предусмотрено кондиционирование воздуха. Дальность стрельбы немаленькая, а именно от 42 до 50 километров. Также, САУ Caesar непривередлива при эксплуатации.

Самоходная артиллерийская установка в своей начинке имеет систему Сигма-30. Ее фишка – автоматическая наводка огня. Приемник навигационной системы NAVSTAR дополнен баллистическим блоком управления и радаром для измерения начальной скорости. Автоматическая система подачи снарядов помогает военным значительно сократить время, необходимое на выстрел.

Присутствуют основной гидравлический привод наведения и вспомогательный ручной. Для стрельбы используются кассетные, дымовые снаряды, обломочно-фугасные, осветительные, противотанковые управляемые снаряды BONUS и активно-реактивные инструменты.

Читайте также: В России "заявили", что оспу обезьян разработали в Украине

 

Цена САУ CAESAR

Стоимость одной самоходной артиллерийской установки Caesar может разниться. Все зависит от комплектации, способов поставки и дополнительных опций. Разлет цены составляет от 3,8 до 5,8 миллионов евро.

САУ CAESAR - фото и видео

Примечательно, что первое упоминание о гаубице появилось в 1994 году. ВС Франции подписали контракт на поставку пяти установок в 2000 году. Их сделали на шасси с колесной базой 6 на 6 от автомобиля компании Mercedes-Benz. Для Чехии вариация артустановки была произведена на базе Tatra.

Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine
Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine

Во время огневых испытаний в этом году САУ Caesar при помощи корректируемого снаряда Excalibur уничтожила две цели в 46 километрах.

Вооруженные силы Украины уже пользуются Caesar на передовой. В целом, со стороны Франции в нашу страну прибудут 12 САУ. С их помощью мы сможем:

  • Уничтожать живую силу оккупантов РФ.
  • Уничтожать артиллерийские батареи оккупантов РФ.
  • Уничтожать деревоземляные огневые точки и долговременные огневые точки оккупантов РФ.
  • Обеспечивать проходы по минным полям и полевым заграждениям.

 

"Caesar обеспечивает живучесть экипажа и комфортные условия работы. Позволяет действовать по принципу: огонь – маневр – огонь. Наши артиллеристы быстро овладели новыми САУ, фактически через 2-3 часа", - прокомментировал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine
Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine

Такая артиллерия помимо Украины и Франции используется в Индонезии, Саудовской Аравии и Таиланде.

Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine
Фото - Главнокомандующий ВС Украины / CinC AF of Ukraine
 

Напомним, ранее военно-политический эксперт раскрыл особенности ракет, которые использует Российская Федерация. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях