Украинский ледокол "Ноосфера" провел первый рейс в Антарктику

Научно-исследовательский ледокол впервые побывал в ледяном континенте под сине-желтым флагом. Судно вели украинец и британец.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинский ледокол "Ноосфера" провел первый рейс в Антарктику
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Ледокол Ноосфера провел рейс в Антарктику, который позволит продолжить дальнейшие научные открытия. Такой шаг важен для исследовательской и гуманитарной стороны. Об этом сообщили в Национальном антарктическом научном центре в четверг, 21 апреля.

Читайте также: В темноте под шельфовым ледником Антарктики обнаружено шокирующее изобилие жизни

Данная экспедиция позволила провести пересменку команды станции "Академик Вернадский". Также сюда привезли 140 тонн топлива и более 80 тонн других грузов – еду, строительные материалы для модернизации "Вернадского". "Ноосфера" доставила необходимое и на польскую антарктическую станцию "Артцовский", а на обратном пути забрала участников польской антарктической экспедиции.

Известно, что первый рейс предполагал проведение программы по исследованию Южного океана. Планы пришлось скорректировать из-за российского вторжения в Украину. Но нашей экспедиции удалось отобрать образцы донных отложений в океане. К слову, впервые за 20 лет.

"То есть за первый рейс "Ноосферы" в Антарктику мы имеем и пересменку украинских экспедиций, и международное сотрудничество, и проведение уникальных исследований по изучению Южного океана. В условиях войны, когда другие страны у нас спрашивали, сможем ли мы хотя бы провести ротацию зимовников на "Вернадском", это можно назвать не просто победой, а очень большой победой на антарктическом фронте. К тому же наш ледокол проявил себя очень хорошо, показав, что готов быть для нас надежным помощником", - отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Читайте также: Ученые нашли кирпичики жизни

Напомним, ранее сообщалось, что в старом лекарстве нашли панацею от тяжелого развития COVID-19

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях