Украинцы изучают организмы из озер Антарктики

Весь процесс должен произойти в течение 2024 года.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы изучают организмы из озер Антарктики
Иллюстративное изображение / Getty Images

Украинские ученые занимаются расшифровкой геномов организмов, которые существуют в пресноводных озерах Антарктики. Об этом рассказали в Национальном антарктическом научном центре.

Читайте также: Украинцы узнали, почему тают ледники в Антарктиде

Обычно, в таких водоемах живут представители ракоподобных – веслоногие раки и образцы рода Brancinecta. Они способны адаптироваться к быстрым изменениям в температуре воды, солености и к другим условиям среды. Специалисты хотят понять механизм адаптации. В условиях изменения климата такая информация может стать полезной миру. Первый шаг в процессе – раскрытие полного набора генетической информации.

"Заместитель директора Национального антарктического научного центру по научной работе Ирина Козерецкая подала заявку на проведение исследований по полному прочтению геномов пресноводных организмов Антарктики в Украинско-австралийский исследовательский фонд. И вот хорошая новость: НАНЦ стал одним из девяти научных учреждений Украины, которым фонд предоставит грант на доступ к исследовательской инфраструктуре Австралии. Поэтому ученые нашего Центра смогут воспользоваться возможностями Австралийского центра исследований генома", - говорится в сообщении НАНЦ.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские полярники показали фото зеленого антарктического лета. 

Читайте также: Украинский биолог рассказал о животном, которое переживет людей

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях