Украинцы нашли то, что "раскроет" историю Земли за 20000 лет

Благодаря донным отложениям можно отследить периоды уменьшения и увеличения уровня ледника.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы нашли то, что "раскроет" историю Земли за 20000 лет
Иллюстративное изображение / Getty Images

Украинские ученые со станции Академик Вернадский провели геологические работы, которые помогут узнать все об изменениях климата в течение последних 20000 лет. Исследовался Южный океан. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Читайте также: Вестник глобального потепления: украинские полярники нашли уникальное растение

Нашими специалистами были взяты 7 колонок донных отложений в 7 точках неподалеку станции. В частности, в протоках Пенола и Френч. Там раньше обнаружили тектонический разлом и ледниковые долины. Пенола располагается между Аргентинскими островами и континентом. На борту образцы описали, сфотографировали и разделили на части для доставки в Украину. Они попадут на изучение в лабораториях Киева и Одессы.

Донные отложения считаются своеобразной записью истории Земли. Их анализ позволит понять все о произошедших событиях и сделать прогнозы на будущее, особенно в вопросе климата.

"Выход из последнего ледникового периода (примерно 20 тысяч лет назад) к современному максимуму температур проходил не за один этап. Этот процесс происходил пошагово, когда возникали более теплые периоды, которые затем сменялись короткими периодами похолодания.

Анализ этого динамического процесса поможет понять, что же происходит с глобальным климатом и что может нас ожидать в ближайшем будущем - дальнейшее потепление или наоборот похолодание", - прокомментировал участник сезонной экспедиции, геолог Сергей Кадурин.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы показали морских "чудищ" со дна Антарктики. 

Читайте также: Удивительная красота: украинские полярники показали фото зеленого антарктического лета

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях