Смертельный челлендж: Умная колонка предложила ребенку залезть в розетку

Родители ребенка пожаловались на умную колонку, которая выдала на запрос ребенка опасный челлендж из TikTok.
 |  Автор: Максим Григорьев
Смертельный челлендж: Умная колонка предложила ребенку залезть в розетку
Умная колонка чуть не навредила ребенку советом / pixabay.com

По словам одного из родителей, который опубликовал скриншоты своей истории активности голосового помощника Alexa от Amazon, она посоветовала ребенку прикоснуться монеткой к незащищенным контактам зарядного устройства для телефона, подключенного к стене. Умная колонка, по-видимому, взяла идею испытания из статьи, описывающей его как опасную, со ссылкой на новостные сообщения об опасном челлендже на TikTok.

Читайте также: Alexa, сотри! Amazon хранит записи разговоров пользователей вечно

Согласно снимку экрана Кристин Ливдал, Алекса ответила: "Вот кое-что, что я нашла в Интернете. Согласно сайту ourcommunitynow.com: задача проста: подключите зарядное устройство телефона примерно наполовину к розетке, а затем дотроньтесь монетой до открытых контактов".

В заявлении Amazon подтвердила поведение помощника, заявив: "Как только мы узнали об этой ошибке, мы приняли быстрые меры, чтобы исправить ее". Родители написали в Твиттере, что такой ответ на запрос больше не появляется.

Amazon - не единственная компания, которая сталкивается с проблемами при поиске контента в Интернете. В октябре пользователь сообщил, что Google отображается потенциально опасный совет в одном из его признаков фрагментов, если вы ищите ответ на вопрос "был припадок что теперь". Ответы выдавались явно не медицинские и следование им может навредить человеку. Позже ответы на этот запрос были исправлены.

Пользователи также сообщали о других подобных проблемах.

Напомним, ранее сообщалось, что Amazon закроет старейший интернет-поисковик.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях