Миллиардер Юсаку Маэдзава прибыл на Международную космическую станцию

Маэдзава, его помощник и российский космонавт проведут на борту орбитальной лаборатории 12 дней.
 |  Автор: Максим Григорьев
Миллиардер Юсаку Маэдзава прибыл на Международную космическую станцию
Капсула "Союз МС-20", летящая возле Международной космической станции перед стыковкой 8 декабря 2021 года / NASA

Российский космический корабль "Союз", на борту которого находится японский миллиардер Юсаку Маэдзава, видеопродюсер Йозо Хирано и космонавт Александр Мисуркин, вошли в контакт с орбитальной лабораторией в среду (8 декабря) в 15:40 по Киеву. 

Читайте также: Японский миллиардер ищет партнеров для полета на Луну

Трио покинуло Землю утром в ракете с космодрома Байконур в Казахстане. Открытие люков между Международной космической станцией и космическим кораблем "Союз МС-20" запланировано на среду, 17:35 по Киеву. Вы можете посмотреть этот момент, который позволит троице покинуть "Союз" и присоединиться к остальной команде на борту станции. Трансляция начнется в 17:15.

Миссия Маэдзавы, Хирано и Мисуркина была организована компанией Space Adventures из Вирджинии, которая ранее помогла отправить семь платежеспособных клиентов в восемь поездок на космическую станцию. (Один из этих людей летал дважды.) Но это было давно; самый последний из этих полетов Space Adventures был запущен в 2009 году.

Читайте также: Японский миллиардер передумал брать женщину в полет к Луне

Маэдзава, генеральный директор Start Today и основатель интернет-магазина одежды ZOZO, купил места для себя и Хирано, который задокументирует 12-дневную миссию и примет участие в некоторых исследованиях здоровья и производительности.

Трио должно вернуться на Землю в воскресенье (19 декабря). После приземления Маэдзава, вероятно, начнет думать о своем следующем космическом полете, который унесет его гораздо дальше. Миллиардер заказал кругосветное путешествие на огромном космическом корабле SpaceX Starship, старт которого ориентировочно намечен на 2023 год.

Напомним, ранее сообщалось, что космический турист Юсаку Маэдзава собирает идеи для полета на МКС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях