На астероид Рюгу сбросили бомбу

После взрыва собрали вещество астероида
 |  Автор: Максим Григорьев
На астероид Рюгу сбросили бомбу
JPL

Межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно провела очередную операцию сближения с астероидом Рюгу, сбросив на его поверхность медный снаряд и заряд взрывчатки для создания искусственного ударного кратера. В дальнейшем из него произведут забор новой пробы вещества из подповерхностных слоев астероида, сообщается в твиттере миссии.

Читай также: Получено первое видео с астероида Рюгу

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования околоземного 500-метрового астероида (162173) Рюгу в течение полутора лет. В июне прошлого года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него, а затем высадила на поверхность астероида два небольших спускаемых модуля MINERVA-II и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), а также определила массу и объем астероида.

Однако основная задача миссии — забор проб грунта и их доставка на Землю. Ранее станция уже совершила первую операцию по забору пробы грунта, выстрелив танталовой пулей в поверхность астероида в момент максимального сближения, после чего при помощи грунтозаборного устройства собрала пыль и мелкие обломки породы, поднявшиеся вверх, и вернулась на рабочую 20-километровую орбиту. Весь процесс снимался при помощи камер и вскоре был опубликован таймлапс операции.

Читай также: На астероид Рюгу скинули третий зонд

4 апреля 2019 года станция начала спуск с 20-километровой орбиты до высоты 500 метров, после чего сбросила пенетратор SCI (Small Carry-on Impactor), состоящий из медного снаряда массой 2,5 килограмма и 4,5-килограммового заряда взрывчатого вещества, который сработал через 40 минут на расстоянии 100–200 метров от поверхности, разогнав снаряд до двух километров в секунду. После сброса пенетратора станция начала набор высоты, чтобы избежать столкновения с выброшенным с поверхности веществом. За процессом наблюдала спускаемая камера DCAM3, снимки с которой ожидаются позже. Подтверждение отделения снаряда и камеры уже получены.

Ударный кратер станет местом дальнейшей научной работы орбитального аппарата. Через две недели «Хаябуса-2» снизится и осмотрит кратер в рамках операции CRA2 и лишь потом будет принято решение о снижении и заборе грунта. Далее проба будет помещена в возвращаемую на Землю капсулу.

Напомним, ранее сообщалось, что японский зонд успешно сел на астероид.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях