День в истории: 5 декабря - Сохранение почвы и статистика

В этот день, 5 декабря, произошли такие события.
 |  Автор: Максим Григорьев
День в истории: 5 декабря - Сохранение почвы и статистика
5 декабря отмечают несколько праздников и памятных дат / Wikimedia

Землетрясение в Неаполе

Читай также: День в истории: Запись человеческого голоса и рождение WWF

4 декабря 1456 года произошло сильное землетрясение, в результате которого был разрушен город Неаполь. 35 тысяч человек погибли. Множество городов Италии и Германии было разрушено землетрясением.

Землетрясение в Неаполе / WikiImages
Землетрясение в Неаполе / WikiImages

Современники сообщали, что от многих населенных пунктов, особенно находившейся в прибрежной полосе и потому подвергшихся удару цунами, не осталось и напоминания.

Всемирный день почв

Этот день отмечается ежегодно 5 декабря, с целью напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.

Читай также: День в истории: Завещание Нобеля и рождение Цельсия

История возникновения этого дня берет своё начало в 2002 году, когда Международным союзом почвенных наук была принята соответствующая резолюция. Ученые тогда обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне.

Всемирный день почв / freepik.com
Всемирный день почв / freepik.com

Своей задачей они ставили переоценку понимания, как рядовыми гражданами, так и властями всех стран мира той роли, которую играют почвенные ресурсы в жизни человека и государства, а также в экосистеме планеты.

Только осознание важности сохранения почвенных ресурсов планеты способно кардинальным образом изменить и политику правящих структур любого государства в этой сфере. Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвященный проблеме почвенных ресурсов Земли.

В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днем почв.

День работников статистики Украины

Ежегодно 5 декабря на Украине отмечается День работников статистики (укр. День працівників статистики) — профессиональный праздник, установленный Указом Президента № 1120/2002 от 2 декабря 2002 года, в поддержку инициативы Государственного комитета статистики Украина и учитывая значительный вклад работников этой отрасли в развитие экономики государства.

Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, наиболее масштабной статистической работы. Но перепись — это лишь малая часть статистики.

День работников статистики Украины / freepik.com
День работников статистики Украины / freepik.com

Согласно Закону Украины “О государственной статистике“, органы статистики осуществляют государственную статистическую деятельность, направленную на сбор и обработку “статистической информации о массовых экономических, социальных, демографических, экологических явлениях и процессах, происходящих в Украине и ее регионах“.

Напомним, днем ранее мы вспоминали существование нейтрино и открытие станции Лесная.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях