Facebook переманил инженера Google для создания процессоров

Соцсеть хочет производить собственные процессоры
 |  Автор: Максим Григорьев
Facebook переманил инженера Google для создания процессоров

Facebook, владеющая одноименной и одной из крупнейших социальных сетей в мире, наняла бывшего работника Google Шахрияра Рабия для помощи в разработке и налаживании производства собственных микропроцессоров. По информации Bloomberg, на новом месте Рабия займется работой под руководством Эндрю Босворта(Andrew Bosworth), главы подразделения виртуальной и дополненной реальности.

Читай также: Секретная разработка Facebook оказалась поисковиком

В Google Рабия возглавлял команду, ответственную за разработку микросхем для устройств корпорации. Так, вспомогательный процессор для обработки изображений Visual Core смартфона Google Pixel является детищем команды «новобранца» Facebook.

Facebook начала собирать команду для проектирования собственных процессоров несколько месяцев назад. Тогда компания сообщила о формировании нового подразделения. Задачей подразделения должно было стать налаживание производства полного цикла SoC (System-on-a-Chip – “однокристальных систем“) и ASIC (Application Specific Integrated Circuit – “интегральных схем специального назначения“), а также микропрограмм и драйверов для них. Будучи одной из крупнейших компаний в мире, Facebook по-прежнему не хватает звезд с неба, когда дело касается производства собственной электроники.

Читай также: Google заплатила сотруднику $3,5 млн, лишь бы он не увольнялся

По задумке руководства компании, приглашение настоящего ““ветерана индустрии“ поспособствует движению проекта в верном направлении, а также позволит сэкономить драгоценное время и финансовые ресурсы в условиях жесткой конкуренции.

В настоящее время Facebook занимается разработкой нескольких устройств в своих подразделениях виртуальной реальности Oculus и Building 8. Ранее в этом году компания запустила автономную гарнитуру виртуальной реальности Oculus Go на базе чипа Qualcomm для смартфонов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях