Японский поезд на магнитной подушке снова побил рекорд скорости

Сверхскоростной поезд смог преодолеть отметку скорости в 600 км/ч
 |  Автор: Максим Григорьев
Японский поезд на магнитной подушке снова побил рекорд скорости
kyodonews.jp

Прошло всего несколько дней после того, как японский сверхвысокоскоростной поезд маглев побил мировой рекорд, разогнавшись до 590 км/ч. И вот компания Central Japan Railway заявила о преодолении новой впечатляющей отметки. В понедельник удивительный поезд смог набрать рекордную скорость 603 км/ч, утверждает японское издание Kyodo News.

Читай также: Со скоростью пули: Испытан самый быстрый поезд в мире (ФОТО, ВИДЕО)

Однако обычным пассажирам такая скорость будет доступна ещё не скоро. Маглев будет запущен на коммерческий маршрут не ранее 2027 года. При этом разработчики в целях безопасности планируют ограничить скорость отметкой 505 км/ч. Благодаря такому поезду японцы смогут преодолевать путь между Токио и Нагоей всего за 40 минут. Современным самым быстрым поездам для этого требуется около 100 минут.

Напомним, маглев представляет собой поезд на магнитной подушке, движимый и управляемый силой электромагнитного поля. Такие проекты уже реализовывались в Германии и Великобритании, но по разным причинам были приостановлены. Интересно, что предыдущий рекорд был установлен в той же Японии в декабре 2003 года. Тогда маглеву удалось преодолеть скорость 581 км/ч.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях