Унеси мои печали: Россияне изобрели лекарство от депрессии

Лекарство, которое лечит хандру, печаль, тоску и тревогу, тестируется российскими учеными
 |  Автор: Максим Григорьев
Унеси мои печали: Россияне изобрели лекарство от депрессии

Сибирские ученые проводят доклинические испытания препарата ТС-2153. Исследователи надеются, что новый антидепрессант позволит “достигнуть прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий“.

 

 

Читай также: 16 января — самый депрессивный день года

В настоящее время над тестированием препарата работают ученые Института цитологии и генетики совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии имени Н.Н.Ворожцова, передает издание Сибирского отделения РАН “Наука в Сибири“.

Пока ТС-2153 находится на доклинической стадии испытаний, но исследователи надеются, что он успешно пройдет все остальные и поможет достигнуть прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий.

Препарат уже прошел испытания на лабораторных мышах и доказал свою эффективность. По заверению ученых, новое лекарство от тревоги и стресса оказывает благоприятное влияние на серотонин - один из известных нейромедиаторов.

Читай также: Ночные телеканалы приводят к депрессии

Наличие неизвестного вещества крови, которое сужает сосуды, стало известно еще в середине XIX в. благодаря работам Карла Людвига. Согласно современным представлениям, именно повышение концентрации серотонина в крови позволяет бороться с депрессией.

Кстати, посмотри видео о том, как бороться с депрессией:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях