Корейские мечты. Samsung рассказал, как побьет собственный рекорд прибыли

Samsung Electronics Co Ltd собирается поставить новый рекорд годовой прибыли, поскольку оживление бизнеса в сфере полупроводников оградит южнокорейского техногиганта от торможения рынка смартфонов, пишет Reuters.
Корейские мечты. Samsung рассказал, как побьет собственный рекорд прибыли
Reuters

Запланировано, что Samsung в этом году заработает операционную прибыль в размере 38,5 трлн вон ($35,85 млрд) - на треть больше, чем в минувше, указывают аналитики, опрошенные агентством.

Прибыль от реализации чипов памяти, скорее всего, дойдет до трехлетнего максимума - как раз тогда, когда продажи смартфона Galaxy S4 начинают тормозить, отмечают эксперты.

Укажем, что глобальный рынок чипов увеличилвался с конца 2012 года в связи с дефицитом предложения после нескольких лет, в течение которых инвестиции в их выпуск были низкими. Ряд производителей перестроил свои мощности на создание более доходных чипов, которые применяются в смартфонах и планшетных ПК.

Спрос на чипы Samsung дополнительно возрос после случившегося в сентябре пожара на китайском заводе, которым владеет SK Hynix, второй по величине на планете производителю чипов.

Добавим, что контрактные цены на чипы DRAM (динамической памяти с произвольным доступом) во второй половине сентября взмыли на 9%, тогда как спотовые - на 37%.

"Сейчас реального конкурента для Samsung в сфере чипов не существует", - подчеркнул аналитик IBK Investment & Securities Ли Сонг Ву.

В то же время, падает рост показателей в мобильном бизнесе технологического гиганта. Прибыль мобильного отделения корпорации за третий квартал оценивается в 6,4 трлн вон, что выше уровня второго квартала, однако ниже 6,5 трлн вон, заработанных в первом.

Напомним, на днях Samsung уличили в подделке результатов тестов производительности гаджетов из серии Galaxy.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях