Входящий в большую сотовую тройку РФ оператор решил ликвидировать бренд поглощенного LTE-гиганта

Сегодня, 12 августа, газета Известия сообщила, что после одобрения советом директоров МегаФона покупки группы Скартел/Йота начался процесс слияния активов.
Входящий в большую сотовую тройку РФ оператор решил ликвидировать бренд поглощенного LTE-гиганта
yota.ru

Источникииздания отмечают, что в ходе этого слияния бренд Yota исчезнет. Собеседникигазеты, близкие к руководству Скартела, отметили, что первоначально в Мегафонерассматривалось два сценария дальнейшего развития LTE-сети.

Припервом сценарии Yota становилась премиальной маркой для продажи услуг LTE, а Мегафон - для массового рынка. При втором -бренд Yota должен был прекратить существование.

Какизвестно, под брендом Yota сейчас оказывают услуги беспроводного доступа винтернет (технология четвертого поколения LTE) в 29 регионах России, однако в Мегафонене видят причин одновременно развивать две торговые марки для таких услуг.

"Вкомпании выбрали второй сценарий. Это подтверждается и косвенно: Yotaанонсировала какое-то мероприятие, затем отменяла его, а мероприятие с таким жесценарием и теми же новостями проводил через несколько дней "Мегафон", -сообщили Известиям источники.

В то жевремя, в Скартеле информацию о ликвидации бренда опровергают. По мнениюнезависимых экспертов, поддерживать две торговые марки одновременно не имеетбольшого смысла.

Напомним,что компания Скартел создана в 2006 году, до прошлого года ее возглавлял ДенисСвердлов (с июля 2012 года до августа 2013-го - замминистра связи и массовыхкоммуникаций). Первоначально оператор, работавший под торговой маркой Yota,планировал создать федеральную WiMAX-сеть.

Спустянесколько лет в капитал компании вошла корпорация "Ростехнологии", и операторначал международную экспансию - запущены WiMAX-сети в Беларуси, Никарагуа иВенесуэле, впоследствии все они были свернуты. В 2011 году оператор объявил опланах развития сети LTE федерального масштаба взамен так и не ставшейпопулярной WiMAX.

Каксообщалось, в 2012 году Скартел и четыре крупнейших телекоммуникационныхоператора России - Мегафон, МТС, ВымпелКом и Ростелеком - объявили о проектеконсорциума. Планировалось, что четыре компании выкупят часть акций Скартела,на полученные средства будет построена федеральная LTE-сеть, к которой получатдоступ все вложившиеся в проект операторы. Однако консорциум так и не былсоздан.

Несмотряна это, Скартел все-таки нашел нового инвестора, им стала компания Garsdale,контролируемая Алишером Усмановым и владеющая также ОАО Мегафон. Одновременно сначалом строительства сети LTE компания была разделена на два юридических лица -сам Скартел и сервисную компанию Йота (бренд Yota).

Напомним,что 8 августа совет директоров ОАО Мегафон одобрил приобретение Скартел/Йотаза $1,18 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях