Колонизацию Луны начнут с маленького телескопа и антенны

Частные компании International Lunar Observatory Association и Moon Express решили установить на краю кратера Малаперт, высота которого составляет пять километров, двухметровую радиоантенну и небольшой оптический телескоп
 |  Автор: Максим Григорьев
Колонизацию Луны начнут с маленького телескопа и антенны
deviantart.com

Миссия к южному полюсу Луны запланирована на 2016 год. Стоимость проекта составляет $100 млн. Данные, которые обеспечит лунная обсерватория, будут намного более точными, чем данные, полученные наземными и даже космическими обсерваториями.

Одной из проблем, которую нужно решить являються перепады температуры на Луне. Лунные сутки длятся почти целый земной месяц и делятся на два периода. Первые две недели (лунный день) температура на поверхности нашего спутника достигает 120 градусов по Цельсию, а затем наступает холодная двухнедельная ночь, когда температура не превышает минус 170 градусов по Цельсию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как Луна: Найдена самая маленькая планета

Однако ученые определили, что если разместь обсерваторию на полюсе, то перепады температур будут менее критичны - +90 и -50 градусов по Цельсию.

Работу телескопов будут обеспечивать солнечные панели, а данные будут передаваться на Землю напрямую. Помимо научных задач лунная база будет решать и коммерческие. Компания Moon Express планирует начать на Луне добычу полезных ископаемых - металла, минералов и воды. Металл и минералы пригодятся для производства изделий на Земле, а вода понадобится космонавтам, которые поселятся на Луне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA собирается построить базу на Луне

Для начала, чтобы подтвердить потенциальную успешность будущей миссии, компания ILOA планирует отправить на Луну и установить там небольшой телескоп, размером с коробку для обуви.

Перед этим представители компании Moon Express отправят к южному полюсу нашего спутника небольшой ровер, которые должен будет исследовать местность и собирать данные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Луна — это маленькая Земля

Напомним, в июне жители Земли могли наблюдать Суперлуние — явление, когда наш спутник максимально приблизился к Земле.

Смотри ФОТО этого события:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях