Компьютер научили оживлять древние языки

Ученым из Канады и США удалось разработать компьютерный алгоритм, который помогает реконструировать древние протоязыки.
Компьютер научили оживлять древние языки
АР

Как отмечают ученые, их изобретение позволяет оживить языки, на которых говорили предки современных языковых групп и семей, что позволит восстановить историю развития цивилизаций на Земле.

Александр Бушар-Коте из университета Британской Колумбии в Ванкувере и его коллеги разработали специальную статистическую модель, которая способна находить родственные связи между словами в разных языках.

При поиске подобных слов алгоритм анализирует слова на уровне простейших звуковых элементов, из которых состоят произносимые слова. Затем, с помощью статистических алгоритмов данные по нескольким десяткам тысяч слов объединяются.

Для демонстрации действия алгоритма ученые реконструировали язык, давший начало 637 австронезийским языкам, на которых говорят жители островов Океании, Мадагаскара, Филиппин и некоторых государств Юго-Восточной Азии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дельфины и люди нашли общий язык

Ранее ученые заявили, что социальные сети типа Facebook, YouTube и даже отправка простых текстовых сообщений по телефону могут спасти редкие языки, которым угрожает исчезновение.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Компьютер сможет обучаться как люди



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях