Компьютер сможет обучаться как люди

 |  Автор: Максим Григорьев
Компьютер сможет обучаться как люди
raining-home.ru

Самообучающаяся система под названием NELL (Never Ending Language Learner) обрабатывает информацию из интернета, сравнивает источники, анализирует их и различает мнения и факты. Примерно так же учатся и люди.

Разработчики заявили, что на данный момент Nell самостоятельно изучил 440 тыс. новых для себя понятий, и его позиция относительно правдивости источников оказывается верной в 74% случаев. Так, если данные идут только от какого-то одного заведомо авторитетного источника, машина автоматически фиксирует информацию как мнение. Если то же самое повторяет ряд менее авторитетных источников, то машина также классифицирует данные как мнение.

Проблема в том, что если информации уже присвоен статус мнения, а не факта, то изменить свою позицию NELL уже не может. Допустим, если компьютер откуда-то узнает, что мир плоский, то она запишет это в «мнения». А потом, когда целый ряд авторитетных источников докажет, что мир круглый, NELL все равно будет считать его плоским.

Еще одной проблемой системы является тот факт, что она пока не овладела идиомами и жаргонизмами как неотъемлемыми единицами любого языка. Однако работа продолжается, и алгоритм неуклонно совершенствуется. А значит, NELL постепенно умнеет. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях