Хакер, заразивший 17 тысяч смартфонов, приговорен к году заключения

20-летний хакер, который создал ряд вредоносных программ, при помощи которых похитил почти 0,5 млн евро у французских пользователей, был осужден на год лишения свободы.
Хакер, заразивший 17 тысяч смартфонов, приговорен к году заключения
AP

Житель Франции создал и распространил в сети Интернет ряд вирусов, которые внешне напоминали обычные приложения для смартфонов. Вредоносный код запускал на инфицированном девайсе рассылку платных SMS-сообщений. 

В четверг суд приговорил злоумышленника, программы которого успели поразить 17 тысяч смартфонов и принести молодому хакеру почти полмиллиона евро, к году тюремного заключения.

Судья отметил, что столь малый срок был назначен хакеру из-за того, что он не стремился к собственному обогащению. В результате хищения почти полумиллиона евро, реально хакер получил только 4 тыс. евро, которые потратил на приобретение нового компьютера и ряда видеоигр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За голую Йоханссон хакер заплатит 66 тысяч долларов

Ранее сообщалось, что хакеры отметили день Гая Фокса взломами ряда сайтов, в том числе сообщества поклонников Леди Гаги и американской телесети NBC. Кибератаке также подвергся сайт правительства Австралии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США вынесли приговор по делу «русских хакеров»



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях