Студенты одного из вузов ради эксперимента откажутся от гаджетов

Группа студентов Тамбовского государственного университета имени Державина временно откажется от использования современных гаджетов - компьютеров, мобильных телефонов, планшетов - в качестве эксперимента.
Студенты одного из вузов ради эксперимента откажутся от гаджетов
АР

Единственным средством связи для участников эксперимента останется домашний телефон, мобильной связью им будет разрешено пользоваться только в экстренных ситуациях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Каждый участник будет вести дневник, куда должен записывать свои ощущения минимум два раза в день.

Организаторы эксперимента планируют таким образом "применить профилактические меры, чтобы понять, насколько сильно интернет и мобильная связь влияют на менталитет и эмоциональное состояние" и "насколько может быть опасно 'жить в сети'". "При этом мы понимаем, что каждый взрослый человек должен решать сам, включать ли ему сегодня компьютер, и запреты здесь малоэффективны", - отметил ректор ТГУ Владислав Юрьев.

В университете отметили, что число желающих принять участие в эксперименте уже втрое превысило запланированное количество участников при том, что никаких послаблений во время учебы и последующей летней сессии выбранные для эксперимента студенты не получат.

Эксперимент в ТГУ продлится с 10 по 31 мая. В нем примут участие 25 добровольцев. По итогам эксперимента планируется разработать научно-методическое пособие, "позволяющее избежать случаев интернет-зависимости".

Ранее группа китайских экспертов установила, что в головном мозгу людей, страдающих зависимостью от интернета, происходят такие же изменения, как у тех, кто пристрастился к алкоголю и наркотикам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях