Это важно: ученые раскрыли, что снижает риск смерти

Устранение разрыва в образовании равно сокращению разрыва в смертности.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Это важно: ученые раскрыли, что снижает риск смерти
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые заявили, что образование продлевает длительность жизни вне зависимости от возраста, пола, расположения, социального/демографического происхождения. До этого специалисты знали, что люди с высоким уровнем знаний живут дольше, но не понимали в какой степени, сообщает Medical Xpress.

Читайте также: Полезно для всех: в Украине создали дашборд для контроля личного времени

Так, риск смерти стает ниже на 2%  каждым дополнительным годом обучения. Тот, кто закончил 6 классов начальной школы, в среднем, имел риск смерти ниже на 13%. После средней школы было 25%, а после 18-летнего образования – 34%.

Польза 18-летнего образования сравнима с эффектом от употребления идеального количества овощей, а не с отказом от них в общем. Совсем не ходить в школу по вредности эквивалентно употреблению 5 и более алкогольных напитков в день или курению 10 сигарет в сутки в течение 10 лет.

Специалисты не установили существенную разницу в эффектах образования между государствами, у которых разный уровень развития. Длительное образование одинаково эффективно как в богатых странах, так и в бедных.

"Нам необходимо увеличить социальные инвестиции, чтобы обеспечить доступ к лучшему и большему образованию во всем мире, чтобы остановить сохраняющееся неравенство, которое уносит жизни", - говорит соавтор и научный сотрудник кафедры социологии и политологии NTNU Мирза Баладж.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за климата могут освободиться древние вирусы. 

Читайте также: Ученые узнали самые частые причины лжи

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях