Высшее образование в Украине должно стоить более 30 тыс долл - мнение

Сумма в иностранной валюте примерно равна около 1 090 991,40 грн.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Высшее образование в Украине должно стоить более 30 тыс долл - мнение
Иллюстративное изображение / Getty Images

За обучение в ВУЗе за год в Украине нужно платить более 30 тыс долл. Таким образом, высшее образование станет качественнее и конкурентнее. Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на лучшего учителя Украины 2020 года Василия Дякива.

Читайте также: Google запустила кампанию с новыми возможностями для украинцев

Он указывает, что студентам стоит ценить свое время на учебе и понимать, что они получают пропуск к конкурентным зарплатам. Сейчас много ситуаций, когда просто тратятся родительские деньги для последующего вручения им диплома. 

"Выпускник вуза должен быть уверен, что заработает те деньги, которые потратил на обучение. Вот где есть в Украине конкурентные вузы, которые могли бы соревноваться с Гарвардом, Кембриджем, Оксфордом? Если наши ЗВО в первой тысяче рейтинга появляются, то это уже ок. Но почему мы не тянемся к первой десятке?", – говорит Дякив.

Также педагог считает, что Украине стоит пересмотреть количество профильных учебных заведений в меньшую сторону. По его мнению, если мы будем иметь 10-30 ВУЗов, то национальный мультипредметный тест останется инструментом для поступления только для 2 – 5% школьников. Среди учитель назвал Украинский католический университет качественным.

"Но он частный. Посмотрите сколько стоит там обучение – и все станет понятно. Ведь в вузе понимают: если мы хотим, чтобы за обучение платили такую сумму, то должны давать качественное образование", – говорит Дякив.

Напомним, ранее мы писали о том, сколько теряет бюджет из-за теневых трудовых отношений. 

Читайте также: Смартфоны в школах по всему миру хотят запретить

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях