Google перенесла выход Chrome OS на середину 2011 года

 |  Автор: Максим Григорьев
Google перенесла выход Chrome OS на середину 2011 года
techtoggle.com

IT-корпорация Google 7 декабря представила свою операционную систему Chrome OS. Сообщение об этом было размещено вофициальном блоге Google.

Первая версия Chrome OS предназначена для ноутбуков и нетбуков. В продаже устройства с новой ОС появятся в середине 2011 года, а выпускать их будут Samsung и Acer. Каковы будут их характеристики и цены, пока неизвестно.

Ранее компания заявляла, что Chrome OS будет готова до конца 2010 года. Выход ОС было решено отложить из-за большого (более 2 тыс.) количества багов, а также из-за желания Google провести бета-тестирование системы.

На презентации, которая прошла в Сан-Франциско, Google показала Chrome OS на «безымянном» ноутбуке Cr-48. Устройство имеет экран диагональю 12,1 дюймов и полноразмерную клавиатуру (по решению Google, на ней не будет клавиши Caps Lock). Полного заряда батареи хватает на восемь часов автономной работы. Ноутбук может работать в сетях 3G и Wi-Fi.

Система загружается менее чем за 10 секунд, а первичная настройка занимает менее минуты. Chrome OS ориентирована на работу с облачными сервисами и предполагает, что пользователь имеет постоянный доступ в Интернет. В «облаке» хранятся все файлы и настройки пользователя, поэтому он не утратит свои данные, даже если потеряет ноутбук. Жесткий диск в устройстве отсутствует.
До выхода в продажу устройств с Chrome OS Google предоставит пользователям возможность протестировать систему на ноутбуке Cr-48. Подать заявку на тестирование можно на сайте Google. Сообщается, что ноутбуки могут быть предоставлены «квалифицированным пользователям, разработчикам, учебным заведениям и компаниям».

На рынке Chrome OS будет конкурировать с операционными системами Apple и Microsoft.

На презентации Google также объявила об открытии Chrome Web Store — магазина приложений для Chrome OS. Сейчас в нем представлены около пятисот приложений. Пока магазин доступен только на территории США, но в следующем году с ним могут работать и жители других стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях