Технология от Microsoft сулит революцию в фотоснимках

 |  Автор: Максим Григорьев
Технология от Microsoft сулит революцию в фотоснимках

Если во время снимка у пользователя случайно дрогнула рука и изображение оказалось размытым, устройство само усилит резкость и устранит дефекты.

Алгоритм подавления размытия работает с использованием акселерометров — приборов, устанавливаемых на телефон или фотоаппарат. С их помощью система позволяет получить четкие снимки и, сравнивая их с фотографией, сделанной пользователем, улучшать фотографии. Кроме того, новая технология использует гироскоп и модуль беспроводной связи Bluetooth.

Как сообщается в пресс-релизе компании, разработка отлично справляется даже с фотографиями, сделанными с большим увеличением. Более того, разработка Microsoft может исправить фотографии с эффектом «Motion Blur» — с размытием изображения при воспроизведении сцен движения или быстро движущихся объектов.

Это первая разработка, использующая датчики с шестью степенями свободы. Для изучения возможностей технологии созданное устройство было прикреплено к 12-мегапиксельной фотокамере Canon 1Ds Mark III. В будущем планируются сделать прибор еще меньше по размеру и улучшить алгоритм обработки фотографий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях