Улыбка на все 32: Изобретен безболезненный способ ставить пломбы

Забудьте о жужжащем буре! В скором времени появится новое устройство, которое заменит ужасные сверла. Пациент будет чувствовать только небольшую прохладу. И все благодаря плазме
 |  Автор: Максим Григорьев
Улыбка на все 32: Изобретен безболезненный способ ставить пломбы
dailymail.co.uk

Наконец-то появилась надежда для тех, кто живет в страхе перед бормашинкой в кабинете стоматологов. Ученые из университета штата Миссури, которые стали инициаторами исследований, а также медицинская компания Nanova, уверены, что новое устройство знаменует собой прорыв в стоматологической практике.

Как сообщает Daily Mail, при помощи «плазменной щетки» можно вылечить больной зуб всего за 30 секунд, а пациент будет ощущать лишь легкую прохладу. Новая щетка использует химическую реакцию для дезинфекции, а также позволяет пломбе стать гораздо прочнее, чем позволяют все нынешние методы.

«Наши исследования показывают, что пломбы на 60 процентов крепче именно при использовании плазменной щетки», — рассказал профессор Хао Ли, один из авторов проекта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стоматологи научились выращивать зубы в пробирке

Клинические испытания новой «щетки» вот-вот начнутся.

«Никаких побочных эффектов не обнаружено во время лабораторных испытаний. Скоро начнутся испытания на людях, чтобы помочь улучшить прототип», — добавил Хао Ли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стоматологи отточат мастерство на секс-куклах

Если все пойдет по плану, испытания закончатся в конце 2013 года. И тогда плазменная щетка будет доступна для стоматологов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как побороть страх перед стоматологом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях