Квантово-запутанные атомные часы оказались жутко точными

Теперь точно время можно высчитывать быстрее в четыре раза
 |  Автор: Максим Григорьев
Квантово-запутанные атомные часы оказались жутко точными
MIT

Атомные часы - самые точные измерители времени, которые у нас есть сегодня, а лучшие из них показывают время с точностью до одной секунды за 15 миллиардов лет. Но всегда есть возможности для улучшений, как сейчас продемонстрировали исследователи из Массачусетского технологического института с новыми квантово-запутанными атомными часами.

Читай также: Названа цена первых в мире наручных атомных часов

Атомы колеблются настолько точно, что вы можете настроить на них свои часы - и это именно то, что делают атомные часы . В этих часах используются лазеры для измерения этих колебаний, и получаемое время достаточно точное, чтобы соответствовать национальным и международным стандартам. Атом цезия-133, например, колеблется ровно 9 192 631 770 раз в секунду, и он настолько стабилен, что этот образец официально определял время с 1968 года.

Теперь команда физиков Массачусетского технологического института разработала новый тип атомных часов, которые могут еще больше расширить границы точности. В идеале отслеживание колебаний отдельного атома должно наиболее точно измерять время, но, к сожалению, случайные квантовые флуктуации могут испортить измерения. Это известно как стандартный квантовый предел.

Итак, квантовые часы обычно отслеживают газ, состоящий из тысяч атомов одного и того же типа - традиционно цезий, хотя иттербий в последние годы становится новым лидером. Эти атомы охлаждаются почти до абсолютного нуля, затем удерживаются на месте с помощью лазеров, пока другой лазер измеряет их колебания. Взяв среднее значение для многих атомов, можно получить более точный ответ.

Читай также: Китай запустит в космос первые холодные атомные часы

К сожалению, эффекты Стандартного квантового предела можно уменьшить, но полностью устранить их нельзя. Новые атомные часы, разработанные командой MIT, еще больше уменьшают эффект благодаря квантовой запутанности.

Это кажется невозможным, но в некоторых случаях атомы могут быть настолько переплетены, что измерение состояния одного из них может мгновенно изменить состояние его партнера - независимо от того, насколько далеко они друг от друга находятся. Это известно как квантовая запутанность , и новые часы используют это явление для более точного измерения времени.

Исследователи начали с примерно 350 атомов иттербия-171, который колеблется даже быстрее, чем цезий. Эти атомы попадают в оптическую полость между двумя зеркалами, затем в полость светят лазер, чтобы квантово запутать атомы.

"Как будто свет служит связующим звеном между атомами", - говорит Чи Шу, соавтор исследования. "Первый атом, который видит этот свет, немного изменит свет, и этот свет также изменит второй атом и третий атом, и через множество циклов атомы все вместе узнают друг друга и начинают вести себя одинаково".

Читай также: Ученые показали древнейшие в мире наручные часы, которым больше 2 тысяч лет

Как только атомы запутываются, через облако просвечивается второй лазер, чтобы измерить их среднюю частоту. Команда обнаружила, что этот метод создал часы, которые могут достигать определенной точности в четыре раза быстрее, чем аналогичные часы, использующие незапутанные атомы.

Исследователи говорят, что этот метод может сделать атомные часы настолько точными, что после всего возраста Вселенной они будут рассинхронизированы менее чем на 100 миллисекунд. Кроме того, они могут помочь ученым исследовать некоторые из самых серьезных головоломок в физике, такие как темная материя , гравитационные волны и то, меняются ли правила физики со временем.

"По мере того как Вселенная стареет, меняется ли скорость света?" говорит Владан Вулетич, соавтор исследования. "Изменится ли заряд электрона? Это то, что вы можете исследовать с помощью более точных атомных часов".

Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые опровергли существование объективной реальности.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях