Ученые создадут новые мозговые имплантаты

Они помогут в изучении работы мозга и восстановлении работы конечностей
Ученые создадут новые мозговые имплантаты
depositphotos.com

Ученые из Центра сенсомоторной нейронной инженерии (коллаборация универсистетов из Сан-Диего, Вашингтона и Массачусетского технологическо университета) сообщили о том, что им удалось значительно улучишить работу мозговых имплантатов, способных считывать и передавать сигналы, отдаваемые мозгом. Об этом пишет Dailyscience со ссылкой на Nature Scientific Reports.

Читай также: Курение спасло мужчину от анемии

Для улучшения качества сигнала и продления времени работоспособности электрода ученые решили сделать его из стеклянного углерода. “Стеклянный углерод более перспективен для работы с маленькими датчиками, расположенными непосредственно внутри мозга. Также такая форма углерода улучшает четкость сигнала по сравнению с металлическими элементами в 2 раза, что позволяет точнее его интерпретировать“, - комментирует результаты Сэм Кассен, один из сотрудников центра. Также он отмечает, что с помощью таких электродов можно считывать информацию вплоть до сигнала одиночного нейрона.

Другая сотрудница лаборатории, Мейко Хайрабаяши, отмечает, что эти имплантаты можно использовать не только для изучения мозга но и в чисто медицинских целях, для восстановления работы конечностей с поврежденными нервами, а также поможет людям с повреждениями спинного мозга. 

Напомним, в ранее ученые изобрели органические имплантаты, способные расти вместе с организмом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях