Билл Гейтс выделил 710 тысяч долларов на разработку унитаза без воды

Фонд Билла Гейтса обеспечил создание унитаза, работающего без воды
Билл Гейтс выделил 710 тысяч долларов на разработку унитаза без воды
tvoygorodpskov.ru

Фонд Билла и Мелинды Гейтс профинансировал создание унитаза, работающего без воды. О новой технологии сообщает издание Business Insider. На разработку приспособления ушло более 710 тысяч долларов.

Читай также: В Японии построят самый быстрый суперкомпьютер

Наномембранный туалет, как назвали его разработчики из франко-британского Университета Кренфилда, спроектирован так, что после закрытия крышки чаша унитаза поворачивается на 270 градусов и сбрасывает все содержимое в бак под ним. Затем скребок удаляет из чаши остатки содержимого. Далее нановолокна перемещают водяной пар, являющийся частью жидких отходов организма, в вертикальную трубу за унитазом, откуда они потом в виде воды попадают в переднюю его часть.

Эта вода достаточно чистая, чтобы использовать ее, например, для полива цветов или мытья. Твердая часть отходов с помощью механизма на батарейках попадает в отдельную камеру, где покрывается подавляющим запах воском и засыхает. Раз в неделю техник забирает отходы и, в случае необходимости, меняет батарейки.

Читай также: Во Франции асфальт на дорогах заменят солнечными батареями

Унитаз был придуман специально для бедных регионов, где тысячи люди живут в условиях антисанитарии и не имеют доступа к чистой проточной воде.

“Безводные“ туалеты гигиеничнее и позволяют экономить воду. Полигоном для испытаний новых унитазов станет Африка.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые показали, как работают искусственные мышцы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях