Во Франции асфальт на дорогах заменят солнечными батареями

Французы представили революционную технологию, которая может изменить наше представление о дороге
Во Франции асфальт на дорогах заменят солнечными батареями
autocentre.ua

Электрические дороги, которые будут передавать энергию солнца в электросети, уже в скором времени появятся в городах разных континентов, сообщает Bloomberg.

Французская компания Bouygues SA разработала прочные панели солнечных батарей, способные выдержать вес многотонного грузовика. Это позволит использовать такие панели в качестве дорожного покрытия. Противоскользящая поверхность панелей сделана из дробленого стекла. 

Читай также: Американские дороги будут получать энергию от проезда автомобилей

После почти пяти лет исследований разработчики создали 100 открытых испытательных полигонов и планируют запустить технологию в жизнь уже в начале 2018 года.

“Мы дали вторую жизнь для дороги. Солнечные электростанции используют земли, которые можно использовать для сельского хозяйства, в то время как дороги свободны“, - сказал директор по технологиям компании Филипп Харелл.

Первый километр такой дороги появится во французской деревне в Нормандии. 2800 квадратных метров панелей солнечных батарей, как ожидается, будут генерировать 280 кВт/ч электроэнергии, чего достаточно чтобы давать энергию всему уличному освещению пятитысячного городка.

Читай также: Илон Маск представил "солнечную крышу"

Также компания планирует построить подобные дороги и в других городах ЕС, а также в Японии, США, на африканском континенте и других регионах.

Напомним, ранее сообщаорсь, что Tesla перевела целый остров на солнечную энергию:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях