Как это работает: Что происходит при съемке на зеркальную камеру

Почему при фотографировании быстро двигающихся объектов камера искажает снимок? Посмотри, как на самом деле происходит фотоснимок на "зеркалках"
 |  Автор: Максим Григорьев
Как это работает: Что происходит при съемке на зеркальную камеру
wikipedia.org

Сокращенное название современных зеркальных камер, DSLR, означает, что речь идет об устройствах, которые весьма причудливым образом совмещают механические конструкции, доставшиеся от эпохи пленочной фотографии, и цифровые модули. При этом скорость работы механики в современных фотоаппаратах настолько высока, что невооруженным глазом очень сложно увидеть этот процесс.

Читай также: В Кувейте запретили зеркальные фотоаппараты

К счастью, команда Slow Mo Guys решила детально запечатлеть происходящее с зеркалом и механическим затвором фотоаппарата Canon 7D. Для этого была использована весьма «скорострельная» (и дорогостоящая) камера Phantom Flex, способная записывать видео на скорости до 10 тысяч кадров/с.

Авторы видео записали, что происходит при нажатии на кнопку спуска затвора при различных настройках выдержки зеркальной камеры. В результате можно в деталях рассмотреть процесс движения зеркала и последующее движение затвора камеры. Благодаря высокоскоростной съёмке хорошо видна невидимая в обычных условиях разница в процессе фотографирования с разными параметрами выдержки.

Читай также: Для любой погоды: ТОП-5 самых лучших защищенных фотокамер

Гевин Фри (Gavin Free) из Slow Mo Guy также продемонстрировал, какие часто нежелательные визуальные эффекты (Rolling shutter) возникают во время фото- и видеосъёмки с помощью современных DSLR-камер, оснащённых CMOS-сенсорами с построчным переносом. Во время захвата изображения происходит не одномоментная фиксация кадра, а построчное сканирование (разные части кадра фиксируются в разное время, из-за чего возникают артефакты при быстром движении камеры или снимаемых объектов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях