Создатель Android уходит из Google

Создатель Android Энди Рубин был ведущим разработчиком и главой компании Android Inc, которую купил Google в 2005 году
 |  Автор: Максим Григорьев
Создатель Android уходит из Google

Энди Рубин стоял у самых истоков системы Anroid, являясь одним из ее ведущих разработчиков и главой компании Android Inc. (создана в 2003 году, в 2005 куплена Google), а также обладателем 17 патентов.

Стив Джобс считал этого человека своим врагом и неоднократно обвинял в копировании разработок Apple, на что Рубин справедливо отвечал, что нельзя монополизировать прогресс. В итоге именно ему мы во многом обязаны тем, что Google все-таки внедрила в состав Anroid такие привычные ныне вещи, как множественные касания, регулирование масштаба изображения щипком и тому подобные очевидные решения в области мобильных пользовательских интерфейсов, которые попытался было монополизировать яблочный гигант из Купертино. Неизвестно, как выглядел бы сегодня рынок смартфонов, если бы не Рубин и его творение.

Читай также: Глава Google China ушел в отставку, проиграв борьбу за китайский рынок

Несмотря на прочное положение Android и Google, Энди Рубин по непонятной причине решил покинуть компанию, в которой он занимал пост главы проектов, связанных с робототехникой. Об этом на днях сообщили зарубежные источники. По их мнению, решение об уходе с занимаемого поста было принято Рубином в связи с какими-то изменениями в структуре возглавляемого им подразделения Google. В планах Рубина сейчас значится организация «инкубатора» стартапов, связанных с разработкой высокотехнологичных аппаратных решений.

Читай также: Куда уходят боги. IT-индустрия переживает смену эпох

Преемник уже известен — им станет Джеймс Каффнер, профессор робототехники из университета Карнеги-Меллона. Google подтвердила уход Энди Рубина с должности, но отказалась от дальнейших комментариев. Главный исполнительный директор корпорации, Ларри Пейдж, пожелал создателю Android удачи в его дальнейших начинаниях и отметил всю важность проделанной им работы, ведь этой ОС сейчас пользуются «более миллиарда счастливых пользователей». 

Видео - iOS vs Android. Эпичная Рэп Битва:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях