Facebook начнет следить за друзьями

При использовании нового сервиса можно делиться сведениями о своем точном или примерном местонахождении.
Facebook начнет следить за друзьями
bbc.co.uk
 
В мобильной версии соцсети Facebook появилась функция Nearby Friends, позволяющая пользователю отслеживать передвижения своих друзей в режиме реального времени, сообщает Газета.ru.
 
При использовании нового сервиса можно делиться сведениями о своем точном или примерном местонахождении. Facebook разрешает пользователям контролировать степень подробности данной информации, а также настраивать, кто и когда может видеть подобные сведения.
 
Если пользователь мобильного приложения соцсети включит новую функцию (это можно сделать в секции «больше» в правом нижнем углу приложения), он сможет видеть, где находятся его друзья географически, сколько до них километров и насколько долго они там находятся. После этого им можно отправить сообщение. Если кто-либо из друзей оказывается неподалеку, приложение может вывести push-уведомление.
 
«Друзья поблизости» работает на устройствах на iOS и Android. Как и всегда в случае с обновлениями Facebook, доступ к функции получат не все пользователи сразу: нововведение будет появляться на аккаунтах постепенно.
 
 
Конечно, у «Друзей поблизости» есть и ограничения. Для того чтобы пользователи видели друг друга, необходимо, чтобы функция была включена у них обоих. Кроме того, можно настроить дополнительные ограничения, например сделать свое местонахождение видимым только для тех, кто входит в список ваших «близких друзей». Изначально можно увидеть только приблизительное местонахождение человека, пока он не отправит специально вам свои координаты.
 
Тем не менее пользователям следует быть осторожными, используя сервис, предупреждают эксперты.
 
«Я считаю, что надо аккуратно подходить к использованию сервисов геолокации и трижды подумать перед тем, как размещать данные о своем местонахождении. Они могут быть использованы против их владельца», — рассказал ведущий эксперт компании InfoWatch по информационной безопасности Андрей Прозоров.
 
Впрочем, по мнению заместителя гендиректора специализирующейся на ИБ компании Zecurion  Александра Ковалева, «друзья поблизости» привлечет дополнительное внимание к Facebook и сделает его более интересным.
 
Как сообщалось, в прошлом году Facebook наняла 330 хакеров из разных стран мира, которым необходимо было найти уязвимые места в социальной сети/


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях