Google выпустил специальную версию Android для «умных часов»

Компания Google презентовала новую операционную систему Android Wear, которая предназначена для «умных» гаджетов
 |  Автор: Максим Григорьев
Google выпустил специальную версию Android для «умных часов»
cnet.com

Android Wear будет использоваться в широком спектре миниатюрных электронных устройств, таких как смарт-часы, интернет-подключаемые очки и тому подобные гаджеты. 

Сегодня же Google сообщила, что аппаратными партнерами по запуску Android Wear становятся компании LG, Asus, HTC, Motorola и Samsung, тогда как чип-партнерами становятся компании Broadcom, Imagination, Intel, MediaTek и Qualcomm. The Fossil Group до конца этого года выпустит часы на базе Android Wear. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Крутые планшеты и умные гаджеты: Технопрогноз на 2014 год

Напомним, что ранее в отрасли появились слухи о том, что Google выпустит специализированную ОС для смарт-устройств. По неофициальным данным, уже на предстоящей конференции Google I/O компания LG покажет смарт-часы на базе Android Wear. Она же станет первым и крупнейшим партнером по использованию Android Wear. Изначально предполагалось, что крупнейшим потребителем Android Wear станет Samsung, но эта компания предпочла операционную систему Tizen. 

Известно, что Android Wear, как и Google Glass, будет во многом полагаться на Google Now и голосовые команды. В блог-посте Google сказано, что Android Wear будет предоставлять релевантную информацию, а также уведомления из социальных сетей, сообщения из мессенджеров и других источников и приложений. 

Вдобавок к этому, модифицированная ОС будет оптимизирована на носимой медицинской электронике и фитнесс-трекерах. В заявлении компании сказано, что пока все это нишевые решения, но компания надеется на их более широкое использование. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Сети появились первые изображения "умных" часов Google Watch от Motorola

Сегодня же Google запустила новую секцию, посвященную Wear, на сайте для разработчиков Android - http://developer.android.com/wear/index.html 

Напомним, в прошлом году Google выпустила Android версии 4.4, в котором появились новые функции. Посмотри, как выглядит новая операционка:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Google тайно разрабатывает игровую приставку и часы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях