Украинских чиновников избавят от пиратских программ

Украинское правительство решило заняться решением вопроса легализации программного обеспечения, которое установлено на компьютерах в органах исполнительной власти, сообщил вице-премьер Константин Грищенко.
Украинских чиновников избавят от пиратских программ
Reuters

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве, 8 апреля Кабмин одобрил постановление о мероприятиях по легализации компьютерных программ в органах власти. По мнению властей, это создаст нужный правовой механизм для исполнения обязательств Украины касательно защиты интеллектуальной собственности.

Вице-премьер отметил, что использование чиновниками нелицензионного ПО привело к регулярной критике со стороны США и других зарубежных стран, которые негодовали из-за нарушений авторского права в Украине. 

"Это значит, кроме легализации компьютерных программ, которые используются в органах исполнительной власти, еще и меры по совершенству системы сбора и распределения авторского вознаграждения, а также существенную активизацию борьбы с реализацией контрафактных дисков с видео- и аудиопродукцией, а также интернет-пиратством", - пояснил Грищенко.

Он отметил, что решение этих вопросов улучшит инвестклимат и имидж Украины в мире.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Страна без лицензии: где в Украине больше всего пиратов

Ранее сообщалось, что уровень киберпиратства в Украине в 2011 году снизился до 84%, согласно отчету Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).

В то же время в отчете отмечают, что, несмотря на уменьшения пиратства, нелицензионное ПО в Украине подорожало более, чем на 13% по сравнению с показателем предыдущего года, достигнув рекордных $647 млн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 40% программ в украинском сегменте интернета заражены вирусами

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях