Программист создал программу "копирования" людей: в чем опасность

Парень замиксовал ChatGPT, Bard от Google, ПО для синтеза речи с естественным звучанием и преобразования текста в речь, генератор изображений по тексту Stable Diffusion.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Программист создал программу "копирования" людей: в чем опасность
Иллюстративное изображение / Getty Images

Программист Эниас Кайяо создал нейросеть Sacha_GPT для "клонирования" реального человека и превращения его в виртуального "романтичного" спутника. Задумка с одной стороны интересна, а с другой – опасна. Те, кто захочет злоупотреблять разработкой, могут создавать виртуальных клонов без согласия человека. Об этом сообщает Futurism.

Читайте также: Ученые смогли создать видео прямо из мозга людей

"Я увидел, как появилось множество проектов подруг с искусственным интеллектом, которые имели интересные функции. Большинство из них имеют закрытый исходный код. Это побудило меня создать версию с открытым кодом, чтобы каждый мог создать свою собственную девушку",- говорит Эниас Кайяо.

Парень клонировал свою девушку. Она согласилась, поскольку клоном будет не случайный инфлюенсер из интернета. Получение разрешения людей в других случаях вряд ли будет реальным. Потому люди с нечистыми намерениями могут заставить цифровую копию кого угодно играть по своим правилам.

Напомним, ранее мы писали о том, что Nvidia представила технологию ACE for Games  по "оживлению" неигровых персонажей при помощи искусственного интеллекта. 

Читайте также: Илон Маск высказался о войне и искусственном интеллекте

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях