40% программ в украинском сегменте интернета заражены вирусами

Компания Microsoft Украина сообщает, что за последние два года угроза заражения вирусами из-за установленного пиратского софта в Уанете выросла в среднем в четыре раза.
40% программ в украинском сегменте интернета заражены вирусами
АР

Согласно статистике службы поддержки Microsoft, ежегодно происходит удвоение количества обращений,связанных с вирусными проблемами.

"Частные пользователи часто не осознают, какое ПО устанавливается на ихкомпьютеры, и не задумываются о риске загрузки вирусов", - отмечают в компании.

Так, по данным Microsoft,40% программ в украинском сегменте интернета загружаются вместе с вредоноснымпрограммным обеспечением.

С другой стороны, исследователи наблюдают и некоторые позитивные сдвиги внастроениях потребителей. По данным аналитиков GfK Ukraine, стабильная работа операционной системы и офисного пакетаявляются решающим фактором для пользователей компьютеров в Украине при выборемежду лицензионным и нелицензионным ПО. При этом 72% опрошенных пользователей готовыприобрести или уже приобрели лицензионное ПО.

Напомним, что по данным всемирногообзора динамики экономической преступности за 2011год,  киберпреступность стала одним из пяти самых распространенныхэкономических преступлений в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях