Американский профессор предлагает вводить пароли силой мысли

Профессор Школы информатики Университета Калифорнии в Беркли Джон Чуан предлагает использовать для введения пароля электрические волны мозга, пишет TechCrunch.
Американский профессор предлагает вводить пароли силой мысли
АР

Электроэнцефалография и различные интерфейсы "мозг-компьютер" (BCI) уже несколько десятилетий используются в медицинских и научных целях, в первую очередь для помощи пациентам с параличом. При этом данная технология становится все дешевле, а соответственно и привлекательнее для массового потребления.  

Предполагается, чтодля фиксации электрические волн будет использоваться 200-долларовый гаджет NeuroskyMindSet японской компании Neurosky. Последняя приобрела известность благодаряразработке управляемых силой мысли кошачьих ушек. Устройство будет крепиться наголову, а специальный сенсор будет касаться лба.

Чтобы пройтиидентификацию с помощью этого прибора, человек должен сконцентрироваться насобственном дыхании, что создаст уникальный рисунок электроэнцифалограммы. Однаконе каждая мысль может служить паролем. Например, как выяснили исследователи "представлятьдвижения мышц, не двигаясь в реальности - неестественно".

Исследователипризнают, что использование новой технологии связанно с вопросамиинформационной безопасности. Сейчас ученые уже способны извлекать из данныхэлектроэнцифаллограммы данные о, к примеру, PIN-кодах банковских карт. Такимобразом, если мысли будут перехвачены злоумышленниками, это может иметьдовольно неприятные последствия.

Ранее сообщалось, что японские исследователи предложили использовать многочисленные курсоры для защиты от кражи паролей и PIN-кодов, которые набираются с помощью экранных виртуальных клавиатур.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях