Слушай онлайн: В Сети вымирает музыкальное пиратство

В период между 2011 и 2012 годом число потребителей, использующих пиринговые сервисы (P2P) для скачивания музыки, сократилось на 17%. В результате объем незаконно скаченных музыкальных файлов снизился на 26% по сравнению с предыдущим годом, сообщают Вести.Ru со ссылкой на данные компании NPD.
Слушай онлайн: В Сети вымирает музыкальное пиратство
AP

Исследование, проведенное компанией NPD, также показало, что активность по обмену музыкой сокращается не только на P2P-ресурсах. По мнению экспертов, похоже, что этот вид деятельности в сети вымирает как таковой, достаточно посмотреть на наиболее популярные способы сделать это:

  • количество музыкальных файлов, скопированных с компакт-дисков, принадлежащих друзьям или членам семьи, упало на 44%,
  • количество файлов, скаченных с жестких дисков, упало на 25%,
  • объем загрузки музыки с цифровых носителей снизился на 28%.

Исследование компании NPD проводилось на нескольких тысячах респондентов - интернет-пользователей США (от 13 лет и старше). Его результаты также показали, что 40% потребителей, которые незаконно скачивали музыку через сервисы P2P в 2011 году, сообщили, что они либо перестали это делать, либо делают значительно реже, и почти половина из них отмечала в качестве причины переход на использование потоковых сервисов.

Хотя в NPD считают, что снижение данной активности связано с возникновением бесплатных потоковых интернет-сервисов, компания не предоставила данных, позволяющих оценить рост этого канала передачи музыкальных данных. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Яндексе теперь можно слушать музыку

Аналитики компании отметили, что незаконный обмен музыкальными файлами был когда-то крайне быстро растущей проблемой, но в последние годы она неуклонно снижается. Похоже, что в 2012 году она достигла очередного порогового значения.

Также исследователи собщили о том, что P2P-сервисы достигли пика своей популярности в 2005 году, когда один из пяти пользователей интернета в возрасте от 13 лет и старше (33 млн человек) использовал такие услуги для скачивания музыки. В прошлом году эта цифра снизилась до 11% (21 млн человек).

Эксперты NPD подчеркнули, что для музыкальной индустрии, которая была занята борьбой с цифровым пиратством уже более десяти лет, прошлый год стал годом прогресса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Онлайн-плеер Audiogalaxy стал бесплатным

"В последние годы мы наблюдали снижение активности на сервисах P2P, потому что музыкальная индустрия успешно использовала судебную систему для закрытия Limewire и других ресурсов, а многие пользователи, которые продолжают использовать P2P-сервисы, испытывают проблемы в виде атаки шпионских программ и вирусов с незаконных P2P-сайтов", - сообщили в компании.

Ранее стало известно, что благодаря быстрому распространению цифровых загрузок и подписных сервисов, доходы от мировых продаж в музыкальной отрасли в 2012 году впервые показали положительный прирост с 1999 года. По данным IFPI, в 2012 году мировой объем продаж музыкальных записей составил $16,5 млрд, что на номинальные 0,3% больше, чем годом ранее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Facebook запустит собственный музыкальный сервис



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях