Инвесторы из России и Казахстана создают мусульманский Facebook

В интернете скоро должна появиться социальная сеть для мусульман. Авторы проекта обещают создать портал, где все будет соответствовать мусульманским правилам. Деньги в проект вкладывают бизнесмены из России и Казахстана.
Инвесторы из России и Казахстана создают мусульманский Facebook
AP

В Стамбуле, Москве и Каире идет активная подготовка к открытию интернет-сайта Salamworld, который надеется стать главной социальной сетью мусульманского мира. Авторы проекта обещают, что это будет онлайн-пространство, где соблюдаются мусульманские предписания, и рассчитывают на растущую аудиторию интернет-пользователей из исламских стран. Однако ранее аналогичные проекты испытывали трудности с раскруткой.

Халяльная социальная сеть

Авторы планируют открыть доступ к халяльному сайту (то есть тому, где все будет соответствовать нормам ислама) к началу священного для мусульман месяца Рамадан - в конце июля по григорианскому календарю. Но уже сейчас Salamworld - одна из самых обсуждаемых тем в турецком сегменте интернета. На недавней презентации проекта в фешенебельном стамбульском отеле "Чираган" (бывший дворец султана Абдул-Азиза на берегу Босфорского пролива) собрались многие исламские лидеры со всего мира.

Цели компании-разработчика амбициозны - за первые три года работы привлечь на сайт от 30 до 50 миллионов пользователей. Создатели при этом обещают, что их сайт будет "фильтровать содержимое социальной сети с тем, чтобы поддерживать семейные ценности, разделяемые мусульманами всего мира". Успеху социальных сетей на Востоке должен способствовать тот факт, что 54 процента мусульман по всему миру - это молодые люди до 25 лет.

Деньги из России и Казастана

Несмотря на то, что головной офис компании Salamworld расположен в Стамбуле, руководит проектом председатель общественного крыла Союза муфтиев России Абдул-Вахед Ниязов, а значительную часть капитала под развитие проекта дают частные инвесторы из России и Казахстана. Имена инвесторов из России и объем их вложений в компании не раскрывают, но сообщают, что общий объем инвестиций в ближайшие три года составит не менее 50 миллионов долларов. Сейчас в Salamworld работают сотрудники из 12 стран мира, стартовать проект в открытом режиме планирует сразу на 9 языках - английском, арабском, русском, турецком, фарси, французском, индонезийском, малайском и урду.

Salamworld - это, подчеркивают в компании, прежде всего бизнес-проект, но с социальной составляющей, направленной на развитие глобального мусульманского сообщества. "Мы не делаем попытки рассказать миру о том, кто мы есть. Мы дали возможность людям, далеким от ислама, говорить о нас, искажать нашу религию и в таком искаженном виде представлять остальным", - сказал официальный представитель нового сайта Саид Саидов. Своим главным преимуществом создатели социальной сети считают возможность удовлетворить "потребности растущего мусульманского сообщества" и предложить альтернативу практике, когда "передовые мусульманские страны вынуждены блокировать десятки сайтов, чтобы защитить своих пользователей от небезопасного контента", заявили в Salamworld по запросу DW. Одна из целей - привлечь и немусульманскую аудиторию.

Риски проекта

Salamworld - далеко не единственный подобный проект с ориентацией на мусульманскую аудиторию в интернете. В феврале 2011 года после менее шести лет работы закрылась первая исламская социальная сеть, Muxlim.com. Согласно финансовой отчетности, компания потеряла свыше 800 тысяч евро только в 2010 году, несмотря на многомиллионные вложения венчурных инвесторов. Аналогичным образом в конце 2011 года был вынужден закрыться и поисковый сайт для мусульман IMHalal.com, созданный иранцем, проживающим в Голландии. Причина закрытия - нехватка инвесторов.

Собрать всех мусульман под одной онлайн-крышей - дело совсем не такое легкое, как может показаться, говорит журналист и блогер Омар Чатривала из Катара. Намного проще, по его словам, создать страницу о еде, одежде или информационный портал о мечетях. Неясно, чем привлечь мусульманскую молодежь, ведь она мало отличается от той самой молодежи, которая уже сидит в других социальных сетях. По подсчетам той же Salamworld, в Facebook находится до 300 миллионов мусульман. И они привыкли пользоваться преимуществами существующих сетей, где мало барьеров, заявил катарский журналист Чатривала в интервью DW. "Им нравится завязывать контакты со сверстниками противоположного пола через интернет. А идея, что в социальной сети нельзя будет увидеть девушку или женщину с непокрытой головой, нельзя будет играть в привычные онлайн-игры и так далее, может рассматриваться ими, как цензура", - заключил Омар Чатривала.

Авторы: Мэтью Брунвассер, Михаил Бушуев
Редактор: Вадим Шаталин



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях