CNN назвали семь футуристических инноваций для путешествий

Компания CNN опубликовала список семи высокотехнологичных новинок, которые могут повлиять на впечатления путешественника.
CNN назвали семь футуристических инноваций для путешествий
Reuters

Специалисты включают вчисло технических новинок, которые сегодня еще кажутсянереальными, а завтра могут стать обыденностью, автомобили без водителей, голографические 3D-дисплеи, сверхзвуковыесамолеты, голографический персонал в аэропортах и другие.

Например, первыйавтомобиль без водителя впервые был протестирован в сентябре 2011 года вБерлине. На проведение аналогичного проекта компанией Google уже полученоразрешение от властей американского штата Невада. Управляющая автомобилемсистема состоит из компьютера, многочисленных камер, которые отслеживают огнисветофоров и препятствия на дороге, а также собственной системы GPS.

По мнению экспертов, такиеавтомобили могут помочь путешественникам, которые не знакомы с дорогой иособенностями вождения в чужом городе. Кроме того, считается, что компьютер вмашине без водителей может быстрее реагировать на препятствия на дороге, чемсам человек, а это увеличивает безопасность путешествия в незнакомом месте.

В числе новинок названы также салоныбудущих самолетов, проект одного из которых был представлен  в июне 2011 года на авиашоу в Париже.Производителем пассажирских самолетов Airbus была показана концепция салонасамолета 2050 года, согласно которой его пространство не будет иметьтрадиционного разделения на классы.

В салоне будут создаваться индивидуальныезоны в соответствии с пожеланиями пассажира - в зависимости от того, хочет лион отдыхать или работать, используя беспроводную связь в воздухе. Авиакомпаниисмогут компенсировать средства, которые в настоящее время взимаются припредоставлении того или иного класса билета, за счет предоставления клиентамуслуг согласно их пожеланиям, считает разработчик.

Революцией в 3D могут стать голографическиедисплеи с двигающимися изображениями, которые бельгийская компания Imecпланирует представить в середине 2012 года. По мнению специалистов, просмотрсемейных слайдов о поездке в будущем даст абсолютно новые впечатления.Голографические 3D-дисплеи будут работать с использованием таких услуг, какGoogle Earth, позволяющей составить карту поездки, а камеры автоматически будутделать снимки во время путешествия, выявляя наиболее интересные объекты черезалгоритмы.

Кроме этого, на прошлогоднем авиашоув Париже были обнародованы планы по созданию сверхзвукового лайнера. Европейскийаэрокосмический и оборонный концерн, владеющий Airbus, представил проектлайнера, который будет способен домчать пассажиров из Лондона в Нью-Йорк всегоза час.

В самолете найдет применение уже существующаявоенная технология, которую нужно будет адаптировать для гражданских нужд и использованиядля взлета и посадки обычными коммерческими аэропортами. Ожидается, что первыесверхзвуковые лайнеры смогут перевозить пассажиров не ранее 2050 года.

Это не единственные инновации,касающиеся аэрокомпаний и самолетов - в аэропортах мира появится принципиальноновый персонал в виде голографических изображений. В качестве примераприводится лондонский аэропорт Luton, в котором уже появились два новыхсотрудника - Холли и Грэхэм, голографические фигуры, которые инструктируютпассажиров о том, как правильно пройти контроль безопасности. Налицо удобстводля клиентов и экономия на зарплате.

Кроме этого, отдыхать можно будет нетолько на Земле - новым видом путешествий в недалеком будущем специалистыназывают полеты в космос. Уже сейчас несколько компаний, включая VirginGalactic, XCOR и Space Adventures, приступили к приему заявок на космические путешествия. Осуществивнесколько испытательных полетов в 2011 году, Virgin Galactic планирует в 2012году отравить в космос первых туристов, готовых заплатить 200 тысяч долларов забилет.

Ожидается, что продолжительностьнахождения на орбите во время полетов, запланированных на 2012 год, составит неболее пяти минут, так что проекту создания космического отеля, разработанногороссийской компанией Orbital Technologies, по мнению CNN, придется подождатьболее длительных космических путешествий.

Семерку самых близких футуристическихпроектов закрывают читающие мысли смартфоны, способные осуществлять покупки длясвоего хозяина.

В то же время компания IBM в конце минувшегогода выпустила ежегодный список Five in Five, в котором представлены наиболееожидаемые пять инноваций в ближайшие пять лет. Одной из них называетсяоптимизация аналитических технологий, в результате которой человек будетполучать только интересную ему информацию. Сочетая предпочтения клиента икалендарь дел, технология сможет заранее и автоматически забронировать билетына концерт любимой группы, либо внести изменения в планы путешествия,ориентируясь на погодные условия.

Напомним, недавно журнал Корреспондент опубликовал пять инноваций 2011 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях