Шаттл Endeavour отправился в последний полет за темной материей

 |  Автор: Максим Григорьев
Шаттл Endeavour отправился в последний полет за темной материей
atpm.com

Американский космический челнок Endeavour 16 мая 2011 отправился к Международной космической станции. Запуск шаттла в прямом эфире транслировал телеканал CNN.
Старт состоялся в назначенное время — 15:56 по киевскому времени. Миссия шаттла продлится 16 дней. На борту челнока находится экипаж из шести человек.

В числе прочих приборов Endeavour  доставит на МКС детектор частиц темной материи и антиматерии — магнитный альфа-спектрометр AMS-02. Из-за необходимости заменить одну из его компонент старт челнока был перенесен с сентября 2010 года на ноябрь того же года. Позже запуск еще откладывался по другим причинам. Так, запуск откладывали из-за гибели инженера прямо на взлетной площадке.

Нынешний полет станет 25-м и последним в карьере Endeavour, который летал в космос в течение 19 лет. После Endeavour  на орбиту 28 июня отправится шаттл Atlantis, и на этом полете должна в принципе завершиться миссия космических челноков. После этого некоторое время астронавтов и американские грузы будут доставлять на станцию российские корабли, а потом США рассчитывают передать эти задачи частным космическим операторам.

Последний запуск шатла Endeavour с Видео bigmir)net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях